Предоставить так называемой сирийской оппозиции переносные ракетно-зенитные комплексы (ПЗРК) — всё равно, что сразу же вооружить террористов. Такую позицию в эфире передачи «60 минут» на телеканале Россия 1 высказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Читайте также: СМИ ФРГ: США пригрозили снабдить наемников в Сирии ПЗРК

По мнению эксперта, разделить сегодня якобы умеренных боевиков с оружием в руках от террористических группировок просто невозможно, это всё равно, что разделить сиамских близнецов.

«Другой вариант американцы пробовали — это выпестовать свою, как они говорят, умеренную вооружённую оппозицию. Было «Движение Хазм», его боевиков готовили сотрудники ЦРУ, было потрачено несколько сотен миллионов долларов. Потом откровенно представители Пентагона и ЦРУ признали, что это оказалась провальная затея», — обозначила Елена Супонина.

«4 или 5 человек (из «Движения Хазм») было названо из тех, кто принял какое-то участие в боях против террористических группировок, — добавила советник директора Российского института стратегических исследований. — С остальными что случилось? Как только они появились на территории Сирии, их взяли в плен боевики «ан-Нусры» (запрещённая в РФ террористическая организация) вместе с оружием в руках, некоторых убили, некоторые сбежали сами. И вот это постоянное бегство боевиков из одних группировок в другие происходит и сейчас. Тех, кого готовят американцы, они потом оказываются в «ан-Нусре». И предлагать этим людям дать в руки ПЗРК — всё равно, что сразу предложить вооружить террористов. Этого допустить никак нельзя».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале этой недели газета The Washington Post написала, что палата представителей Конгресса США одобрила порядок поставок так называемой сирийской оппозиции ПЗРК. На следующий день начальник пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что американцы не будут предоставлять ПЗРК оппозиции даже в том случае, если Конгресс это решение узаконит.