В Курской области 10 сентября 2017 года пройдут выборы в органы местного самоуправления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального избиркома, в этот день пройдут 78 муниципальных избирательных кампаний.

Курянам предстоит избрать более 700 глав и депутатов органов местного самоуправления. Самые крупные — выборы составов депутатов Курского городского Собрания, Железногорской городской Думы, Щигровской городской Думы, Представительных Собраний Касторенского и Льговского районов, а также выборы глав четырех районов — Железногорского, Касторенского, Конышевского и Льговского.

В состав Курского городского Собрания шестого созыва должны быть избраны 34 депутата, при этом 17 избираются по единому округу и еще 17 — по одномандатным избирательным округам. Также намечены выборы составов собраний депутатов сельских поселений, дополнительные выборы депутатов представительных собраний отдельных районов. В выборах смогут принять участие свыше 600 тысяч избирателей — более половины от числа зарегистрированных на территории области.

К 1 декабря 2016 года территориальные и муниципальные комиссии, организующие предстоящие выборы, определили схемы избирательных округов, в которых будут выдвигаться депутаты на предстоящих выборах. Теперь не позднее 10 мая 2017 года схемы должны быть утверждены решениями представительных органов муниципальных образований. Согласно действующему законодательству, это долгосрочные схемы: по ним предстоит проводить выборы депутатов в течение ближайших 10 лет.

Напомним, Галина Заика вновь была рекомендована Центризбиркомом к избранию в новый состав Курского избиркома в качестве руководителя. В ходе предвыборной кампании 2016 года у регионального избиркома возник конфликт с ЦИК: Курская область была названа в числе 13 регионов, где, по мнению главы ЦИК Эллы Панфиловой, возможно было «ненадлежащее применение административного ресурса». Также Элла Памфилова предложила секретарю избиркома Курской области Сергею Мальцеву покинуть свой пост — из-за жалоб на нарушения, допущенные при приеме документов от кандидатов в депутаты областной думы от партии «Патриоты России».

Читайте также: Давят или не давят? В Курске не понимают, чего хочет Памфилова

Как уже сообщало ИА REGNUM, в администрации президента к 2017 году готовят список регионов, где в ближайшее время могут поменяться губернаторы. Перечень будет состоять из трех условных частей: регионов, где грядет смена губернатора, где кадровых перестановок не предвидится, а также регионов, где ситуация «не очевидна, и по ней пока нет решения». По оценкам экспертов, к губернатору Курской области Александру Михайлову не должно возникнуть вопросов так как по основными критериям — уровню социально-экономического развития и электоральным настроениям — в области сложилась благоприятная ситуация.