Президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев по телефону обсудили вопросы расширения двусторонних отношений, сообщает МИД Узбекистана.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство Узбекистана, телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

«Главы государств обсудили актуальные вопросы межгосударственных отношений, подчеркнув взаимную твердую готовность укреплять и расширять узбекско-турецкий многоплановый диалог и взаимовыгодное сотрудничество в духе состоявшихся 18 ноября в Самарканде переговоров на высшем уровне», — говорится в сообщении.

Стороны особо отметили, что современные двусторонние отношения опираются на твердый фундамент исторической и духовной общности узбекского и турецкого народов и нацелены на достижение практических результатов, которые в равной мере отвечали бы обоюдным интересам.

Было подчеркнуто, что Узбекистан и Турция выступают за наполнение партнерства качественно новым содержанием с учетом значительного потенциала в экономической, инвестиционно-технологической, культурно-гуманитарной и других областях.

«В первую очередь, стороны выступают за активизацию контактов по линии внешнеполитических ведомств, министерств и структур экономического блока. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — сообщает МИД.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, по итогам выборов президента 4 декабря кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана, премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев получил 88,61% голосов избирателей.