Государственные и муниципальные служащие Волгоградской области, которые были уволены в связи с утратой доверия за коррупционные преступления, попадут в «черный список». Инициативу федерального центра о создании соответствующего реестра на сегодняшнем заседании поддержали депутаты областного парламента, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы региона 7 декабря.

Также по теме: В Волгограде за махинации осуждена экс-глава центра по охране памятников

Попался на крупной взятке: Главу поселения задержали под Волгоградом

Предполагается, что список будет размещен на «Федеральном портале государственной службы и управленческих кадров», на официальном сайте которого содержится информация о вакантных должностях органов местного самоуправления и госорганов, включая аппараты судов. Как считают разработчики, реестр позволит вывести пытающихся скрыть причину увольнения с предыдущего места работы претендентов на чистую воду, и позволит работодателям оперативно получать достоверную информацию о репутации кандидатов на госслужбу, о соблюдения ими антикоррупционных и этических норм.

В целом в России, по данным Минтруда России, с 2012 года по 2015 год около 1,2 тыс. государственных и муниципальных служащих лишись занимаемых должностей с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Добавим, что за девять месяцев текущего года в Волгоградской области сотрудники полиции выявили почти 500 преступлений коррупционной направленности. Системную работу по декриминализации во всех сферах власти в регионе проводится с 2014 года.