В Совфеде рассчитывают, что Алеппо (Сирия) будет освобожден от боевиков до Нового года, передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря.

«Думаю, что Алеппо будет полностью освобожден в самое ближайшее время, может быть, даже до конца года», — заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

Причем, по его мнению, «это произойдет независимо от того, будет достигнуто соглашение между Россией и США по выводу боевиков из восточной части города или нет».

«Но, на мой взгляд, американцы по мере успехов сирийской армии должны становиться более сговорчивыми. Ведь им наверняка захочется быть хоть как-то сопричастными к этой уже близкой победе или, по крайней мере, создать такой впечатление», — говорит сенатор.

«Поневоле приходит в голову басня Ивана Дмитриева, в которой муха, сидя на рогах у быка, возвращающегося с плугом после праведный трудов, в ответ на вопрос, откуда ты, высокомерно заявляет «Откуда? — мы пахали». Басне более двухсот лет, но написана как будто вчера», — заключил Клинцевич.

Бойцы сирийской армии при поддержке союзного ополчения сумели сломить сопротивление боевиков в исторической части города Алеппо, в настоящее время противник бежит в южном направлении.