Законопроект об усилении защиты врачей и приравнивании их к работникам правоохранительных органов прошел общественное обсуждение и находится на согласовании с другими федеральными органами власти. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 декабря, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов.

«Прежде всего оказываются в группе риска врачи скорой помощи, которые сталкиваются с алкоголизированными пациентами, наркоманами, просто с неуравновешенными психически пациентами, их родственниками и так далее», — отметила она.

«Мы вместе с профессиональным медицинским сообществом, вместе с Минюстом, экспертами в законодательстве отработали законопроект об отнесении медицинских работников к категории работников органов власти и правопорядка. Исходим из того, что когда страдает медицинский работник при исполнении, то параллельно страдают те пациенты, которые не получают в это время помощи», — говорит министр.

«Законопроект прошел общественное обсуждение и находится сейчас на согласовании с другими федеральными органами исполнительной власти», — рассказала она.