Нынешнее руководство США продолжает антироссийскую линию. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 7 декабря в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«С подачи администрации Барака Обамы в Вашингтоне продолжается запущенная антироссийская история. Она всё больше похожа на «охоту на ведьм». В Конгрессе США проталкиваются решения о формировании специальной межведомственной комиссии по разработке противодействия «скрытому влиянию РФ». «За» уже проголосовала нижняя палата. Нам вменяются даже «заказные убийства и теракты», — сказала Захарова.

По её словам, «очевидно, что мы имеем дело с проявлением клинической русофобии, которая зарождалась и затем культивировалась в Белом доме»: «Это история из, казалось бы, забытого прошлого. Ещё во времена холодной войны в 1981 году была создана схожая межведомственная группа «по активным мероприятиям против СССР». Даже нет попытки внести элемент инновационности — просто под копирку берётся схема холодной войны.

Захарова подчеркнула, что законопроект также нацелен на помехи для реальной работы российских дипломатов: «Большинству из них не разрешается отъезжать далее чем за 40 км, а для более дальних путешествий необходимо уведомлять Госдеп. При очень жёстком рабочем графике последних лет очень сложно спланировать на хотя бы среднесрочную перспективу свои перемещения. Отсутствие возможности выезжать за 40 км без уведомления — всё это значительно усложняет работу. Теперь предлагается вообще лишать российских дипломатов такой возможности».

Дипломат подчеркнула, что если нынешние власти США хотят ограничить передвижение своих представителей в РФ, то они «могут продолжать эту линию»: «Да, мы вынуждены отвечать, но это не наш выбор. Мы выступаем за сотрудничество и взаимодействие в международных делах».

Напомним, администрация Барака Обамы руководит страной последний месяц. Уже в январе состоится инаугурация нового президента США — Дональда Трампа. В Кремле возлагают надежды на новую президентскую администрацию.