Тридцать депутатов петербургского Законодательного собрания отказались признаться избирателям, как именно они голосуют по тем или иным законопроектам, передает корреспондент ИА REGNUM. Только 20 парламентариев на пленарном заседании 7 декабря поддержали поправку в регламент, обязывающую ЗакС проводить поименные голосования по всем вопросам, кроме персональных. Таким образом, проект не был принят.

С этой инициативой выступили «яблочники» Михаил Амосов и Борис Вишневский. Заметим, что система открытого поименного голосования по всем вопросам успешно практикуется в Государственной думе России и не вызывает недовольства ни у одной фракции.

Амосов пояснил, что порядок тайного голосования в Петербурге был принят в 1994 году, во время неспокойной политической обстановки в городе и в период жесткого противостояния городского парламента и мэра Анатолия Собчака.

«Более половины депутатов были беспартийными. Политическая обстановка была не то чтобы мутная, но замутненная. Часто депутаты хотели спрятаться за механизм тайного голосования во взаимоотношениях с губернатором. Сейчас обстановка в ЗакСе изменилась. Нет беспартийных депутатов, все разошлись по фракциям. Насколько я понимаю, в этом созыве даже не ожидаются перебежчики из одной фракции в другую, что бывало раньше», — сказал Амосов, представлявший проект с трибуны Мариинского дворца.

Он попросил коллег не обращать внимания на то, что автором выступили «яблочники». «Кто как голосует, мы и так с вами понимаем. Речь о том, чтоб отказаться от анахронизма 1990-х годов. Иначе мы сохраняем вот эту «мутность», которая нам досталась от наших предшественников», — сказал Амосов. Он также отметил, что поименное голосование по большинству вопросов делает депутата более ответственным и открытым по отношению к избирателям и СМИ, и парламентарий всегда может доказать, какой именно документ он поддерживал.

Но у коллег из «Единой России» возникли вопросы к авторам. Например, Дениса Четырбока заинтересовало, будет ли Амосов голосовать по велению федеральной партийной структуры, если это будет противоречить интересам избирателей. А депутат Андрей Васильев отметил, что два «яблочника» петербургского парламента пытаются лишить его, представителя абсолютного большинства «ЕР», демократичной процедуры.

«Почему вы нас лишаете возможности более демократично подходить? Я, как правило, с вами никогда не соглашаюсь, но бывают вопросы, по которым я, может, и готов вас поддержать и даже проголосовать за вашу позицию, но вы меня лишаете этой возможности, потому что корпоративная солидарность у нас существует», — отметил Васильев.

В свою очередь, спикер Вячеслав Макаров заявил, что его «многолетний настоящий друг» Борис Вишневский ни разу не отступил от рекомендаций центрального совета партии «Яблоко». «И ни разу за меня не проголосовал по персональному вопросу. Поэтому мы понимаем, что такое партийные рекомендации», — подчеркнул спикер. Амосов, впрочем, заметил, что «Яблоко» никогда подобных рекомендаций Вишневскому не давало.

В результате лишь 20 депутатов поддержали законопроект. Остальные голосование предпочли проигнорировать, но узнать, кто именно в какой группе оказался, не представляется возможным.