Запланированная на сегодня, 7 декабря, встреча властей Киргизии и местной политической оппозиции, посвященная предстоящему Конституционному референдуму и ряду других тем, не состоялась, пишет ИА «АКИpress».

По словам организатора этого мероприятия, председателя «Киргизского демократического движения» Турсунбека Акуна, причиной тому послужила неявка приглашенных на переговоры президента Алмазбека Атамбаева и представителей его администрации, премьер-министра Сооронбая Жээнбекова и других членов правительства, депутатов от Социал-демократической партии Кыргызстана (партии власти — прим. ИА REGNUM ), а также большинства оппозиционных политиков.

Комментируя несостоявшееся заседание круглого стола, бывший омбудсмен Киргизии отметил, что местные активисты регулярно пытаются организовать аналогичные встречи, но на них приходят только оппозиционеры, сообщило ИА «24.kg».

«Если в стране произойдет революция, переворот или другие события государственного масштаба, отвечать будет нынешняя власть, так как мы неоднократно призывали ее решить проблему, но она игнорирует наши заявления», — подытожил Турсунбек Акун.

ИА REGNUM напоминает, что 29 июля 2016 года несколько фракций парламента Киргизии вынесли на общественное обсуждение вопрос о проведении референдума о внесении в Конституцию этой среднеазиатской страны изменений, которые позволят расширить полномочия правительства, снизив его зависимость от парламента и президента. Также авторы этого документа утверждают, что новая версия Основного Закона устранит «угрожающие суверенитету республики пункты» и расширят список человеческих ценностей. Местная политоппозиция выступает категорически против данной инициативы.