За минувшие сутки пригород Дамаска — город Хан-эш-Шейх — покинули около 3 тыс. боевиков, добровольно сложивших оружие. Они направились на 52 автобусах с семьями в провинцию Идлиб, сообщает представитель Центра по примирению сторон на территории САР полковник Алексей Лещенко.

По его словам, соглашение о присоединении боевиков к режиму прекращения огня было достигнуто «после долгих и мучительных переговоров». В Центре уточнили, что боевики сдали властям страны более 500 единиц стрелкового оружия, а также десятки 120-миллимитровых минометов и снайперские винтовки.

Цеха, по производству оружия и склады боевиков остались в городе. Теперь в пригород Дамаска возвращаются ранее покинувшие его мирные жители. Они приступили к ремонту домов — в городе множество разрушенных зданий, а на улицах лежат неразорвавшиеся боеприпасы.

Мирные жители также восстанавливают инфраструктуру города вместе с правительственными войсками. Кроме того, в минувшие сутки к режиму прекращения боевых действий присоединились ещё шесть населённых пунктов в провинциях Латакия, Дамаск и Хомс.

Таким образом, общее количество населённых пунктов, подписавших соглашения о примирении, увеличилось до 1032. Всего условия прекращения огня согласились соблюдать 88 вооруженных формирований.

Переговоры о прекращении огня продолжаются с полевыми командирами вооружённых формирований в населённом пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра.