Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вынес постановление об организации Международного творческого конкурса по созданию памятника первому президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову.

«Основатель нашего независимого государства, великий государственный и политический деятель, выдающийся сын узбекского народа, Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов, освободив нашу Родину от оков тоталитарного строя, возродил страну, оказавшуюся в то время на краю пропасти», — говорится в постановлении.

Подчеркивается, что «в чрезвычайно сложной и нестабильной ситуации, несмотря на различные трудности и преграды, за исторически короткий период он превратил Узбекистан в динамично развивающееся устойчивыми темпами, современное демократическое государство».

Предложение о проведении конкурса внесли Академия художеств Узбекистана, Министерство по делам культуры и спорта, Академия наук, Республиканский центр духовности, Союз писателей Узбекистана.

«Определить, что согласно утвержденной смете расходов Международного конкурса, расходы, связанные с его подготовкой и организацией, покрываются за счет бюджетных средств, предусмотренных в смете расходов Академии художеств Узбекистана на 2016−2017 годы», — сказано в постановлении.

Министерству иностранных дел поручено через дипломатические представительства обеспечить в 20-дневный срок предоставление соответствующим зарубежным творческим организациям сведений о конкурсе и порядке участия в нем.

Грузы, ввозимые из-за границы в рамках конкурса, согласно документу, освободят от таможенных платежей, а въездные визы зарубежным участникам конкурса будут выдавать без взимания консульских и других сборов.

Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим СМИ рекомендовано широкое освещение процессов проведения Международного конкурса.

Контроль за исполнением документа возложен на заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Арипова.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов, находившийся на этом посту бессменно 25 лет, скончался 2 сентября 2016 года. Его преемником по результатам прошедших 4 декабря выборов стал Шавкат Мирзиёев, с 12 декабря 2003 года на протяжении 13 лет возглавлявший правительство страны.