Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при губернаторе Московской области к февралю 2017 года разработает рекомендации по реформированию муниципалитетов Подмосковья, сообщает РИАМО со ссылкой на члена СПЧ при президенте РФ и губернаторе Подмосковья Александра Брода. Тем временем, власти Подмосковья намереваются укрупнить еще несколько районов до конца этого года, а среди жителей продолжает расти волна недовольства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Брода, в ходе проведения реформы, у жителей остаются невыясненные вопросы, которые СПЧ планирует отработать в рамках публичных слушаний и приема граждан и к февралю представить свое заключение в адрес Мособлдумы и губернатора.

«Реформа решает ряд важных вопросов, но остаются и другие невыясненные, незакрепленные законодательно вопросы, поэтому здесь повод для совета по правам человека при губернаторе Московской области продолжать присутствовать на таких общественных слушаниях, вести прием граждан, разбираться с их вопросами, больше посещать населенные пункты в Московской области, и потом уже это выльется в рекомендации нашего совета, которые будут предложены и Мособлдуме, и губернатору Московской области, чтобы, прежде всего, эта реформа была не ради реформы, а для того, чтобы повысить качество жизни граждан Подмосковья», — заявил Брод, его слова цитирует РИАМО.

Напомним, что власти области уже заявили, что некоторые муниципалитеты будут объединены уже в 2016 году, то есть до того момента, как Совет успеет разработать рекомендации по проведению этой процедуры.

Власти Подмосковья планируют до конца года преобразовать четыре района

Тем временем, среди жителей области продолжает зреть недовольство реформой, инициированной губернатором Андреем Воробьевым еще в 2014 году.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Совета депутатов Серпуховского муниципального района, 10 декабря в поселке Большевик Серпуховского района состоится гражданский форум местного самоуправления, в рамках которого жители планируют привлечь внимание уполномоченных органов государственной власти к проблеме и составить обращение на имя президента РФ Владимира Путина.

«В Московской области под лозунгом административной реформы проводится тотальная ликвидация сельских и городских поселений, преобразование муниципальных районов в городские округа. Повсеместно «демократические» процедуры проведения публичных слушаний, заседаний советов депутатов поселений и муниципальных районов проходят под жестким контролем чиновников правительства Московской области, если не при прямом их участии. Насильственное слияние на местах наталкивается на организованное сопротивление гражданского общества, население выходит на митинги протеста», — говорится в тексте сообщения организаторов форума, имеющегося в распоряжении корреспондента ИА REGNUM.

Отметим, ранее акции протеста прошли в подмосковном Селятино Наро-Фоминского района, в Красногорске и столичном парке Сокольники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа губернатора по укрупнению муниципалитетов началась еще в 2014 году: в мае были объединены Королев и Юбилейный. В декабре 2014 года было принято решение об объединении Балашихи и Железнодорожного. Решение о формировании городского округа Озеры, включающего городское поселение Озёры и сельские поселения Бояркинское и Клишинское, было принято в марте 2015 года. Затем в Можайском районе объединили все поселения, кроме Можайска и Бородино. В течение двух лет укрупнение получили также: Щелковский район, Кашира и Мытищи, Серебряно-Прудский район, были объединены Подольск, Климовск и Подольский район. О своем желании «укрупниться» в 2016 году заявили в нескольких муниципалитетах: Наро-Фоминске, Люберцах, Талдомском районе, а также в Рузском и Павлово-Посадкском районах Подмосковья.