Министерство обороны Грузии и Департамент обороны США оформили рамочный договор о сотрудничестве в сфере безопасности на период 2016—2019 годов. По информации министерства обороны, документ подписали министр обороны Грузии Леван Изория и заместитель помощника секретаря обороны США Майкл Карпентер.

Подписанный в Тбилиси рамочный документ определяет долгосрочные задачи сотрудничества, нацелен на синхронизацию приоритетов и планирования ресурсов, содействие развитию оборонных возможностей Грузии.

Он стал дополнительным соглашением к подписанному ранее между США и Грузией меморандуму о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности.

«В результате двустороннего сотрудничества департамента обороны США и министерства обороны Грузии была осуществлена ориентация на основные цели — улучшение оборонных возможностей Вооруженных сил Грузии, формирование эффективной и устойчивой системы обороны Грузии, повышение совместимости Вооруженных сил Грузии с НАТО, обеспечение профессионального и эффективного военного командования», — поясняют в министерстве обороны.

Подписанный рамочный документ и сформулированные в нем приоритеты, цели и задачи будут ежегодно обновляться и пересматриваться на основании двусторонних консультаций.

В рамках визита в Грузию Майкл Карпентер встретился с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили, принял участие в дискуссии с сотрудниками министерства обороны по вопросам обороны и безопасности.