Гагаузские общественники встревожены слухами о намерении молдавских партий сформировать большинство в новоизбранном Народном собрании (парламенте) Гагаузии путем переманивания на свою сторону, в том числе подкупа, независимых депутатов. Как сообщило комратское издание «Гагауз-инфо», группа общественников выступила с призывом к народным избранникам не «продавать голоса» своих избирателей.

По словам общественника Анатолия Мавроди, при формировании большинства в НСГ могут быть использованы «грязные технологии». «Мы слышали, что идут разговоры о том, что кто-то кого-то планирует подкупать. Называются суммы в 20 и 30 тысяч долларов», — сказал Мавроди. Он выразил надежду, что избранные депутаты будут «поистине выражать волю народа».

Первый президент Гагаузской Республики Степан Топал призвал новых депутатов Народного собрания «помнить, что они представляют целый народ, не поддаваться и не идти в ловушку». «Если вы единожды обманете своих избирателей, второй такой возможности, чтобы быть избранными уже может не быть», — заключил Топал.

ИА REGNUM напоминает, что по итогам прошедших 20 ноября и 4 декабря выборов в Народное собрание Гагаузии были избраны 32 из 35 депутатов: 26 независимых депутатов, пять выдвиженцев Партии социалистов Молдавии и один представитель Демпартии Молдавии.

При этом и социалисты, и демократы уже инициировали «консультации» с избранными независимыми депутатами, намереваясь уже в ходе поствыборных переговоров взять под контроль большинство мандатов в Народном собрании Гагаузии.

Избранный президент Молдавии, экс-лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что социалисты рассчитывают привлечь на свою сторону ряд независимых депутатов и создать «минимальное необходимое большинство в 18 депутатов». Данное большинство, по его словам, будет поддерживать башкана (главу) автономии Ирину Влах и Иcполком (правительство) Гагаузии.