Управление внутренней политики Администрации президента России не позднее чем через два месяца представит на рассмотрение главы государства ранжированный список регионов, который будет разделен на три условные части: регионы, где необходима смена губернатора, где нет такой необходимости и территории, где ситуация «не очевидна, и по ней пока нет решения». Поводами для смены главы региона станут плохая и ухудшающаяся экономическая ситуация, электоральное недовольство губернатором и утрата доверия.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин, по мнению экспертов, попадает в «неочевидную» группу по причине сложной экономической ситуации в Зауралье. Согласно рейтингу Агентства политических и экономических коммуникаций, Кокорин является самым слабым губернатором в Уральском Федеральном округе — занимает 65 место из 85. Однако по сравнению с октябрьским рейтингом в ноябре улучшил свой показатель на два пункта благодаря удачному сбору урожая. Что немаловажно для сельскохозяйственной Курганской области, оказавшейся на четвертом месте в стране по производству сельхозпродукции. А в ноябре 2015 года он и вовсе был на 75-й позиции.

Отметим, что Алексей Кокорин — всенародно избранный губернатор. 14 февраля он стал исполняющим обязанности главы региона, сменив отправленного в отставку Олега Богомолова. А на выборах 14 сентября 2014 года по итогам голосования он одержал уверенную победу, получив 84,8% голосов избирателей. До губернаторства Кокорин занимал пост главы города Шадринска — второго по величине в Зауралье. Срок его полномочий должен завершиться в сентябре 2019 года.

На этой неделе Курганстат опубликовал положение Зауралья среди других субъектов федерации в экономическом плане. Помимо сельского хозяйства, Курганская область заняла седьмую строчку в объемах строительства жилья. По остальным — входит в двадцатку отстающих регионов России. В середине лишь по индексу промышленного производства — занимает 40 место. По уровню заработной платы — 65 место в стране, по уровню занятости населения — 72, по объему инвестиций на душу населения, по обороту розничной торговли и доходам населения — 71 место, по числу преуспевающих предприятий — 67 место. Как отметил политолог Александр Безделов, губернатора Зауралья подводит «отсутствие экономического прорыва».

«Кокорина возможно отнести к промежуточной группе, где ситуация «не очевидна и по ней пока нет решения», — считает директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин. — Экономические проблемы сельскохозяйственного региона не позволяют Зауралью, в отличие от нефте и газодобывающих соседей чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне. Но будут ли рассматриваться экономические возможности территорий при ранжировании, пока не известно».

Электоральное недовольство в Курганской области также не очевидно. Выборы в 2016 году прошли с улучшенной явкой и неплохими результатами для партии власти. «В Кургане отродясь свободных денег не было. Патернализм региона настолько силен, что жители радуются любому вниманию власти, — поясняет курганский феномен электорального спокойствия при низком уровне жизни политолог Андрей Колядин. — Это было заметно и во времена Богомолова — губернатор был на самых последних позициях в рейтингах по стране, а за власть жители голосовали охотно и с большой явкой».

Проблемы с управленческими кадрами в Курганской области подтверждаются ротацией руководителей на правительственном уровне. Впрочем, Алексей Кокорин еще до сентябрьских выборов предупреждал о грядущих кадровых изменениях. Но уход в середине октября директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Нияза Юсупова вызвало у многих недоумение. Губернатору Зауралья пока не удалось сформулировать четкие приоритеты в работе, а также аккумулировать около себя профессионалов-управленцев, считает директор «Клуба уральских блогеров» Александр Аникин.

«Противостояния между руководителем Курганской области и электоральным большинством нет, — считает Аникин. — Как нет и недоверия к нему со стороны местного бизнес-сообщества. На местном уровне всех устраивает зависимость области от благосклонности Москвы и отсутствие региональных амбиций. Ухудшение экономической ситуации в Курганской области давно стало не поводом для настороженностей, а имиджем региона, где падение производства, уменьшение численности трудоспособного населения происходят в «плановых», ожидаемых и прогнозируемых величинах».

«Если учесть критерии, которые Управление внутренней политики планирует положить в основу рейтинга, то очевидная «тройка» Алексея Кокорина, может позволить сохранить ему место… Все зависит от того, насколько центр готов предоставить региону кандидатуру крепкого управленца», — подытожил эксперт.

Ранее по теме: В Администрации президента готовят список регионов, где сменят губернаторов