Центральная Избирательная комиссия РФ в ходе очередного заседания, прошедшего 6 декабря, определилась с кандидатурой на пост главы Мособлизбиркома. Главой областной комиссии вновь предложили стать Ирине Коноваловой, возглавлявшей ее до окончания своего срока полномочий. Об этом сообщается на сайте «Вестника Мособлизбиркома».

Напомним, в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и региональным законом, в начале ноября в области был сформирован новый состав избирательной комиссии в связи с истечением срока полномочий. Всего комиссия состоит из 14 членов, которых назначает областной парламент и губернатор Московской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным «Новой газеты», 18 сентября 2016 года в рамках проведения выборов депутатов Госдумы и Мособлдумы, в подмосковных Мытищах произошла масштабная махинация с протоколами голосования в пользу партии «Единая Россия». Издание призвало к роспуску Мособлизбиркома. Ирина Коновалова уже опровергла данные газеты, а в ЦИКе обещали разобраться с ситуацией и наказать возможных виновных.

Читайте ранее в этом сюжете: Власти Подмосковья просят проверить на причастность к махинациям на выборах