Обстрел российского госпиталя в Алеппо и отзыв США предложений по выводу боевиков из восточной части города возможно скоординированы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

«Не стану утверждать, что обстрел российского госпиталя в Алеппо и отзыв США своих же предложений по выводу боевиков из восточной части города каким-то образом скоординированы между собой», — отметил сенатор.

Однако было бы глупо отрицать и тот очевидный факт, что обе эти акции объективно в разы снижают возможность мирного урегулирования ситуации, то есть работают в одном направлении, рассуждает он.

«Столь же очевидно, что американцы в Сирии ведут свою игру, не имеющую ничего общего с противодействием международному терроризму, и ее заложником на сей раз стал даже стал их госсекретарь Джон Керри», — утверждает парламентарий, напомнив, что это далеко не первый случай, когда США или разрывают соглашения с Россией по Сирии или в последний момент дают обратный ход.

«Не уверен, что можно рассчитывать на США как на союзника в этом регионе и в будущем, если, конечно, вновь избранный президент Дональд Трамп коренным образом не изменит сами подходы взаимодействия с Россией», — заключил Клинцевич.

США отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо, переданные российской стороне госсекретарем США Джоном Керри на прошлой неделе в Риме, заявил глава МИД России Сергей Лавров.