Служба безопасности Украины сегодня, 6 декабря, объяснила скандал с недопуском некоторых журналистов на мероприятие во время открытия телевизионной вышки на горе Карачун (украинская часть Донецкой области).

Соответствующее объяснение опубликовала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что накануне сотрудники охраны президента Украины Петра Порошенко, прибывшего на открытие телевышки в районе города Славянска, не допустили к съемкам ряд представителей СМИ, несмотря на имеющуюся у них аккредитацию. Журналистов предупредили, что «могут прострелить ноги».«Подчеркну, что в районе проведения антитеррористической операции СБУ и другие правоохранительные органы крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства», — комментирует Гитлянская.

По ее словам, представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, «являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документы, подтверждающие их личности».

«Возможности оперативно выяснить детали ситуации в «полевых» условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие. Решение принималось исключительно в отношении отдельных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки. Все аккредитованные СМИ имели беспрепятственную возможность для освещения мероприятия», — утверждает спикер украинской спецслужбы.

В завершение она отметила, что руководство СБУ в ближайшее время «тщательно проверит» целесообразность действий сотрудников, которые не пустили журналистов на мероприятие.