Главный переговорщик Европейской комиссии по выходу Великобритании из состава ЕС Мишель Барнье заявил 6 декабря, что соглашение по Brexit может быть достигнуто к октябрю 2018 года, сообщает The Independent.

«Если Великобритания уведомит совет к концу марта 2017 года [то есть задействует статью 50 Лиссабонского договора], как премьер-министр Тереза Мэй и обещала, можно сказать, что переговоры начнутся через несколько недель до этого, а соглашение по статье 50 будет достигнуто до октября 2018 года», — заявил он, добавив, что после этого потребуется от четырех до пяти месяцев на ратификацию.

Барнье настоял на позиции ЕС по вопросу переговоров, указав, что «единый рынок и четыре его свободы носит неразделимый характер». Он также подчеркнул, что Мэй столкнется с большим числом трудностей, если попытается добиться доступа к единому рынку европейского блока, введя жесткие ограничения для иммигрантов.

Он также заявил, что на данный момент говорить о каком-либо соглашении о переходном периоде говорить рано, поскольку пока неизвестно, что именно Соединенное Королевство стремится получить от будущих отношений с ЕС.