На Украине сейчас идут жаркие споры относительно норм правописания, — заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время «круглого стола» в Киеве сегодня, 5 декабря. Высказывание Гриневич приводит пресс-служба правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Некоторые считают, что должно быть обращение «министерка» (по отношению к министру женского пола), другие отмечают, что по нормам правописания правильно — «министр»», — заявила Гриневич об одной из существенных проблем.

«Чтобы решить этот вопрос, к дискуссии должно присоединиться академическое сообщество, люди, которые профессионально могут говорить о, например, изменениях в правописании. И это только пример, таких вопросов много», — отметила министр.

Также на мероприятии она говорила о проблеме внедрения «гендерной составляющей» украинской системы образования — «это в первую очередь внедрение уважения к достоинству каждого человека, отсутствие в наших материалах и учебниках штампов об определенных ролях, которые навязываются школьникам, начиная с раннего возраста».

«Главная проблема развития гендерного образования на Украине — это недостаточное понимание обществом этой тематики. Чтобы это изменить, узкие круги экспертной среды должны выходить за пределы зоны собственного комфорта и общаться с окружающим миром, убеждать общественность и рассказывать ему смысл своих идей», — резюмировала «министерка» образования.