Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с тем, что мировое сообщество, в том числе и США, игнорируют оказание Россией гуманитарной помощи жителям сирийского Алеппо и «более чем скромно» отреагировали на обстрел боевиками российского госпиталя и гибель двух медработников.

По его словам, Россия фактически в одиночку пытается оказывать гуманитарную помощь жителям восточных районов Алеппо, которые выходят из города, спасаясь из плена боевиков. «Мы приветствовали бы более активную позицию наших западных партнеров в этом контексте», — заявил Песков.

Что касается договоренностей по Алеппо между РФ и США, Песков напомнил, что президенты Владимир Путин и Барак Обама кратко обменялись мнениями на саммите АТЭС в Лиме, и, в частности, затронув сирийские дела, договорились продолжить работу.

«В контексте этого видения двух президентов работа продолжается по линии министра (иностранных дел России Сергея) Лаврова и госсекретаря Керри, рассматриваются разные варианты, озвучиваются разные предложения, ситуация развивается непросто», — сказал Песков.

Ранее гибель двух женщин военных медиков подтвердило Минобороны РФ. Как передавало ИА REGNUM, в результате атаки боевиков сирийской оппозиции по развернутому в Алеппо российскому мобильному военному госпиталю погибли две российские женщины-медики, тяжёлые ранения получил врач-педиатр, также при обстреле пострадали мирные жители.