Российский оппозиционер Алексей Навальный не явился на заседание Ленинского районного суда Кирова по делу кировского государственного предприятия «Кировлес»: его адвокаты заняты на других судебных процессах, передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

Отмечается, что суд отклонил ходатайство защиты Навального, требующей отвод судьи Алексея Втюрина, якобы занявшего обвинительную позицию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, защита Навального просила суд вернуть дело в прокуратуру, чтобы уточнить сумму ущерба и конкретизировать цены на имущество «Кировлеса». Суд отклонил ходатайство: свою невиновность Навальный и второй обвиняемый — Пётр Офицеров — могут доказать в суде, считает судья.

Напомним, дело Кировлеса была возбуждено после проверки, начатой в 2009 году. Обвиняемыми являются Навального, работавший в 2009 году советником губернатора (на тот момент) Кировской области Никиты Белых и предпринимателя Офицерова. Навальный и Офицеров обвиняются в хищении имущества «Кировлеса».

Навальный и Офицеров были признаны виновными в хищениях в июле 2013 года. В октябре 2013 года Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок. По делу «Кировлеса» Верховным судом РФ был назначен пересмотр из-за решения Европейского суда по правам человека.