Глава думской фракции «Единой России» в Хабаровском крае Сергей Луговской сложил полномочия. Руководить единороссами теперь станет его однопартиец Павел Симигин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «ЕР» теряет хабаровчан: «Партия просела не чуть-чуть, а очень даже ощутимо»

Сам Сергей Луговской объяснил сложение полномочий «слишком большой загруженностью». Тем не менее, он продолжает оставаться председателем Законодательной думы Хабаровского края и продолжает работу во фракции.

Пришедший ему на смену Павел Симигин — коренной комсомольчанин, 1968 года рождения, по образованию юрист. Политическую карьеру Симигин начал в 2006 году, заняв должность помощника депутата Комсомольской-на-Амуре городской думы. В 2009 году он сам стал депутатом комсомольской городской думы. С 2014 года Павел Симигин — депутат Законодательного собрания Хабаровского края.

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах в Государственную думу «Единая Россия» в Хабаровском крае существенно сдала позиции. По мнению хабаровского политолога Илдуса Ярулина, «избиратели просто не хотят ходить на выборы, поскольку ни в какие изменения к лучшему уже не верят». По мнению политолога, минувшие выборы в Хабаровском крае говорят о недоверии жителей к партии правительства, а не к президенту. Илдус Ярулин рекомендовал региональным единороссам задуматься о том, как они собираются жить дальше. Спикер Закдумы региона Сергей Луговской придерживался сразу после выборов иного мнения: он полагал, что, во-первых, сработала новая система выборов, к которой люди не привыкли и в следующий раз избирателей будет больше, во-вторых, «ЕР» на прошедших выборах не пользовалась административным ресурсом.