Говорить о том, что губернатор Приморского края Владимир Миклушевский может стать кандидатом на отстранение от должности нельзя, однако если такая необходимость возникнет, основание найдётся. Такую позицию в беседе с корреспондентом ИА REGNUM озвучил заведующий кафедрой журналистики ДВФУ, кандидат политических наук Виктор Бурлаков.

Читайте также: В Администрации президента готовят список регионов, где сменят губернаторов

«Общий опыт подсказывает, что обычно такого реального списка, куда вносятся кандидатуры, не существует. Как правило, эти вопросы решаются индивидуально. Можно говорить о двух группах факторов, которые определяют смещение и перемещение губернатора: внутренний и внешний. К внутренним относится то, как себя реально повёл губернатор при решении тех или иных задач, как он себя зарекомендовал в качестве административного лица. Второй момент — желание переместить губернатора куда-нибудь повыше», — заявил политолог.

«По сути Миклушевский избрался не так давно, за этот период он, в общем-то, зарекомендовал себя человеком, у которого нет явных провалов, очевидных скандалов, портящих его репутацию, не было ярко-выраженной коррупционной составляющей, — добавил Виктор Бурлаков. — В целом с возникающими проблемами губернатор справлялся. То есть явных провалов, которые можно было бы зачесть в качестве основополагающих, у него нет. В этой ситуации говорить о том, что он кандидат на отстранение, именно по совокупности внутренних факторов, я бы не стал. Хотя, конечно, если нужно будет снять, что-то придумают, может быть вспомнят коррупционную составляющую».

По мнению эксперта, возврат Владимира Миклушевского в верхние эшелоны власти возможен в должности не ниже министра или главы какой-нибудь корпорации. Другие варианты, следуя логике, должны быть неинтересны ему с точки зрения карьерного роста. Однако пока реальной должности для приморского губернатора не освободилось, перспектив тоже не видно.

Читайте также: «Харизма Путина не прошла, а Миклушевский тянет вниз» — выборы в Приморье

«Основная череда кадровых перестановок завершена. Учитывая неопределённость в нашей экономике, мы можем ожидать некое сокращение административного аппарата, может быть, мы увидим сокращение каких-либо министерств, — обозначил политолог. — На данном этапе я пока не вижу должности, которая бы предполагала возможность перехода Миклушевского в более высокий ранг. В этой ситуации набор факторов показывает, что не за что его и некуда. Его позиции достаточно устойчивые».

Читайте также: Семью приморского главы Миклушевского тянет супруга: чета заработала 10 млн

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Управление внутренней политики Администрации президента занимается изучением ситуации в регионах, и через месяц может появиться список, который будет разделён на три части. Первая — субъект, где необходима смена губернатора, второй — где в этом нет необходимости, третья — неочевидная обстановка.

1 сентября 2008 года Владимир Миклушевский был назначен заместителем министра образования и науки Андрея Фурсенко, а в октябре 2010 года распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина его назначили ректором ДВФУ. В конце февраля 2012 года Миклушевский уже занимал пост временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края. В марте 2012 года президент Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение регионального парламента кандидатуру Миклушевского, за него проголосовали 34 из 38 депутатов.

В официальной декларации указано, что в прошлом году губернатор Приморья заработал свыше 2,8 миллионов рублей, в 2014 году — 3,1 миллиона рублей. Супруга Ирина Миклушевская пополнила семейный бюджет почти на 7,8 миллионов рублей против 5,4 миллионов в позапрошлом году.