Варварский артобстрел госпиталя в Алеппо, гибель двух российских женщин-медиков и ранение еще одного врача лежит на совести так называемой «сирийской оппозиции» и тех, кто поддерживает и финансирует этих боевиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 декабря, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

«Мы глубоко переживаем гибель каждого нашего соотечественника, которые несут опасную миссию по восстановлению мира на земле Сирии. Для нас они — герои», — отметил он.

«Россия на протяжении всего периода борьбы с террористическими группировками в Сирии настаивала на том, чтобы Запад во главе с США предпринял меры для определения «сирийской оппозиции», которую они не считают террористами. До сих пор этого не произошло, зато та самая «оппозиция» бомбит госпитали и убивает мирных жителей вместе с нашими специалистами-медиками», — говорит парламентарий. «США и их партнерам по коалиции необходимо прекратить делать вид что существуют «хорошие» и «плохие» террористы, с ними необходимо вести жесткую принципиальную борьбу, а не заигрывать», — заключил Железняк.

Российский госпиталь в Сирии подвергся обстрелу со стороны так называемой оппозиции. Получили ранения не только российские врачи, но и местные жители, пришедшие на прием.

В составе госпиталя работало приемное отделение, детское терапевтическое отделение, хирургия, анестезиология и реанимация, рентгеновский кабинет, а также отделение лабораторной диагностики.