По итогам прошедшего 4 декабря второго тура выборов в Народное собрание (парламент) Гагаузии были избраны еще 15 из 35 депутатов законодательного органа автономии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с учетом первого тура определены 32 из 35 парламентариев.

Еще в двух округах, где двумя неделями ранее выборы не состоялись, 4 декабря прошел первый тур выборов, а 18 декабря состоится второй. На одном участке в Вулканештах выборы повторно были признаны несостоявшимися из-за низкой явки. Там через два месяца будут назначены повторные выборы.

По итогам второго тура победу одержали 12 независимых кандидатов и три кандидата от Партии социалистов. С учетом результатов первого тура, в гагаузском парламенте будет 26 независимых депутатов, пять социалистов и один демократ. В числе избранных депутатов — спикер в прошлом созыве НСГ Дмитрий Константинов, бывшие депутаты Александр Тарнавский, Сергей Чимпоеш, Георгий Лейчу, Илья Узун, Сергей Чернев. Среди новых лиц НСГ — экс-руководитель «Телерадио Гагаузии» Екатерина Жекова, экс-кандидат на пост башкана, предприниматель Руслан Гарбалы, бывший руководитель Службы информации и безопасности Молдавии по Гагаузии Михаил Железогло. Проиграл выборы в своем округе экс-глава юридической комиссии НСГ Иван Бургуджи.

Избранный президент Молдавии, экс-лидер Партии социалистов Игорь Додон, комментируя гагаузские выборы, заявил, что социалисты рассчитывают привлечь на свою сторону ряд независимых депутатов и создать «минимальное необходимое большинство в 18 депутатов». Данное большинство по его словам, будет поддерживать башкана (главу) автономии Ирину Влах и Иcполком (правительство) Гагаузии.

Ирина Влах поздравила избранных представителей депутатского корпуса, выразив готовность «конструктивно сотрудничать со всеми депутатами с учетом интересов каждого населенного пункта и всей автономии». «Жители нашей автономии ждут от исполнительной и законодательной власти эффективных и слаженных действий», — заявила Влах.