На сегодняшний день Андрей Бочаров достаточно прочно сидит в кресле губернатора Волгоградской области. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал член «Клуба экспертов» Нижнего Поволжья, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

Между тем, с «заменой Володина на Кириенко в администрации президента РФ, как отмечают осведомленные источники, «бронежилет» с Бочарова, конечно, был снят и его «тефлоновость» уже не та, что была прежде, отмечает политолог.

«Однако пока нет веских оснований для его снятия, что, однако, не означает их не появления в будущем. Его предшественник на этом посту — Сергей Боженов тоже казался и «тефлоновым», и в «бронежилете», но, как верно отмечает один мой мудрый товарищ и коллега, банановая кожура валяется на пути почти каждого политика», — добавляет Виталий Арьков.

«Последние соцзамеры показывают стабильно высокий рейтинг волгоградского губернатора Андрея Бочарова (на уровне не ниже 60%). Нет к нему серьезных претензий, насколько можно судить по имеющейся информации, и со стороны обновленной администрации президента России. Не говоря уже о прежней, отдельным влиятельным чиновникам которой Андрей Бочаров, собственно, и был обязан своим стремительным карьерным взлетом», — поясняет собеседник агентства.

По словам Виталия Арькова, и руководство исполкомом федерального штаба ОНФ, и волгоградское губернаторство было в значительной мере авансом Бочарову, «который, стоит отдать должное, каждый раз он оправдывал с лихвой. Что признают даже иные его недоброжелатели».

По просачивающейся из высоких кабинетов губернской администрации информации, как и их предшественники, там по-прежнему склонны считать главной угрозой сохранению status quo Олега Савченко — теперь уже экс-депутата Госдумы.

«Дескать, он спит и видит себя губернатором Волгоградского региона, а потому козни строит. Чужая душа, как известно, потемки. Быть может, и хочет еще Савченко стать губернатором, во что, правда, верится с трудом. К тому же при нынешнем торжестве «Единой России» представляется сие маловероятным — как-никак по итогам праймериз в Госдуму Савченко с партией власти вдрызг разругался и положил партбилет на стол. С другой стороны, ничто теперь не мешает ему не отказывать в помощи тем, кто хочет отставки Бочарова», — отмечает политолог.

Среди основных критериев оценки работы губернаторов для администрации президента принято считать наиболее важными — отсутствие очевидных доказательств их коррумпированности и отсутствие протестных акций на подведомственной территории.

«Если первое в компетенции следственных органов и спецслужб — без отмашки сверху даже при наличии подобных прегрешений никто их огласке не предаст, то второе уже пытаются использовать против Бочарова, организуя митинги граждан по больным для местной власти вопросам, где «засланные казачки» (провокаторы) выкрикивают претензии уже и к губернатору, и к федеральной власти. «Заряженные» Интернет-СМИ и блогеры оперативно это доводят до своей аудитории и мониторящих структур в Ростове-на-Дону и в Москве», — поясняет эксперт.

По косвенным признакам, по словам Виталия Арькова, «организаторами этих мероприятий могут быть некоторые уволенные Бочаровым высокопоставленные чиновники администрации региона, дружественные им и не находящиеся, как у некоторых прежних губернаторов, в фаворе у Бочарова энергетические компании и не привыкшие считаться с мнением главы региона некоторые люди в погонах».

Напомним, руководитель исполкома федерального штаба ОНФ, Герой России Андрей Бочаров встал у руля администрации Волгоградской области весной 2014 года. Прежний руководитель региона, проработавший в этой должности два года, Сергей Боженов был отправлен в отставку 2 апреля. Новому главе администрации, назначенному указом президента РФ Владимира Путина, досталось не самое лучшее «наследство» — коррупционные скандалы, политическая нестабильность, социальная напряженность, сложная ситуация на рынке труда и еще масса нерешенных проблем.

Жители региона поверили новому главе и на досрочных сентябрьских выборах 2014 года поддержали Андрея Бочарова большинством голосов. Победа Бочарова была безоговорочной и «оглушительной».

Подробнее: Андрей Бочаров официально стал губернатором Волгоградской области

С первых же месяцев своего губернаторства Андрей Бочаров активно взялся за декриминализацию экономики, сферы ЖКХ, здравоохранения. Причем, как отмечают эксперты, системная работа в этом направлении в Волгоградской регионе была предпринята впервые за долгие годы. В структурах власти, бюджетных учреждениях последовала череда кадровых рокировок и отставок. С рынка ЖКХ ушли боле десятка недобросовестных управляющих компаний. Первой в России УК, лишившейся лицензии за нарушения, стало ООО «ПалласСтройДом» из Волгоградской области. Досталось и руководителям не чистых на руку управляющих организаций. В отношении ряда из них были возбуждены уголовные дела, другие уже получили реальные сроки. Вскрыты и многочисленные факты неэффективного использования муниципальной и государственной собственности, возвращается незаконно отчужденное имущество.

Читайте также: Дефицита бюджета недостаточно: Волгоградская область берет крупный кредит

Минус 30: Волгоградский губернатор расстанется с третью своих сотрудников

Между тем, нотки недовольства все же звучат среди жителей региона. Так, в марте текущего года волгоградцы потребовали отставки губернатора Андрея Бочарова. В вину главе региона вменили «уничтожение электротранспорта», невыполненные обещания и ужасные дороги. Об этом речь идет петиции, размещенной в сети интернет.

Подробнее: Появилась петиция к Путину об увольнении губернатора Волгоградской области

Еще одним «звоночком» стало недавнее покушение на Андрея Бочарова, которое также вызвало немало толков. Эксперты связали это событие с эффективностью проводимой политики по декриминализации (коррупционеров и бандитов такое положение дел явно не устраивает).

Также по теме: Было ли покушение на губернатора Волгоградской области?

Глава Волгоградской области раскрыл детали покушения на него