Президент России Владимир Путин и избранный глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ряд двусторонних вопросов, сообщает МИД Узбекистана.

«Телефонный разговор избранного президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным произошел по инициативе российской стороны», — отмечает МИД.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Узбекистана, президент России поздравил Мирзиёева с успехом на выборах президента Республики Узбекистан, стороны также с удовлетворением отметили нынешний высокий уровень двусторонних многоплановых отношений.

В ходе беседы лидеры двух стран подчеркнули, что плодотворные и интенсивные контакты между различными министерствами, ведомствами, хозяйствующими субъектами и другими организациями дают свои конкретные практические результаты.

«Лидеры Узбекистана и России подтвердили твердую готовность к последовательному продолжению и динамичному развитию отношений стратегического партнерства и союзничества, углублению доверительного, открытого и конструктивного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней повестки дня, актуальным международным и региональным вопросам», — говорится в сообщении.

МИД Узбекистана подчеркивает, что беседа прошла в теплой дружеской атмосфере.

Кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана, премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев по итогам выборов президента страны 4 декабря получил 88,61% голосов избирателей.