Управление внутренней политики аппарата президента РФ вплотную занимается изучением ситуации в российских регионах и в ближайшее время представит на рассмотрение главе государства ранжированный список регионов, который будет разделен на три условные части: регионы, где необходимо менять губернатора, регионы, где в этом точно нет необходимости, и третья часть списка — регионы, где ситуация «не очевидна, и по ней пока нет решения». Разновидностей ситуации, при которой необходима смена главы региона, всего три: плохая и ухудшающаяся экономическая ситуация, электоральное недовольство главой региона и утрата доверия.

«Систематизация электоральных настроений, рейтингование глав регионов — традиционная практика управления, и ничего необычного в этом нет, — поясняет политолог, директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин. — Другой вопрос, что при данном анализе деятельности губернаторов берется за плюс. Рост валового продукта, с экономической точки зрения, несколько неочевиден. С учетом падения стоимости углеводородов на внешнем рынке объем валового продукта на северных территориях, безусловно, сокращается. Будут ли учитываться внешние факторы на старте диверсификации экономики таких регионов, как ХМАО и ЯНАО?»

Так называемая «тюменская матрешка» или Большая Тюмень включает в себя три региона, завязанных на добыче и переработке углеводородов — Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий округ. Данные территории объединяют экономические и социальные связи настолько тесно, что с 2014 года речь идет об их объединении, которому, как считают эксперты, на сегодня мешают лишь бизнес-элиты. Политические элиты объединены Тюменской областной думой с представительством округов, Советом законодателей, где парламентарии Большой Тюмени решают совместные вопросы. Кроме того, территории «тюменской матрешки» объединены социально-экономической программой «Содружество», которая является «копилкой» трех регионов для решения культурных, социальных и экономических задач — источником финансирования программы являются поступления от налога на прибыль организаций, уплачиваемого налогоплательщиками с территорий автономных округов и зачисляемого в бюджет Тюменской области по нормативу 29,5%.

Губернаторов «тюменской матрешки» можно назвать высокоэффективными, считает политолог Константин Калачев, и «если кто-то из этих глав регионов когда-нибудь покинет свой пост, то только в связи с повышением».

Глава Тюменской области Владимир Якушев сменил на посту губернатора нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина 24 ноября 2005 года. До губернаторства Якушев занимал пост мэра Тюмени. Через пять лет кандидатура Владимира Якушева была внесена президентом РФ в Тюменскую областную думу. 12 октября он был единогласно утверждён региональным парламентом губернатором на следующие пять лет. Когда вернули прямые выборы губернаторов, Якушев 13 мая 2014 года подал в отставку, чтобы принять участие в сентябрьских выборах на пост главы региона, и 14 сентября 2014 года он победил в первом туре, набрав 87,3% голосов избирателей.

Также читайте: Вместо Улюкаева — губернатор Тюменской области?

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сменил на посту главы региона Юрия Неелова, который до 17 февраля 2010 года более 16 лет руководил арктическим регионом. До губернаторства Кобылкин был главой Пуровского района. Его кандидатуру на смену рекомендовал Заксобранию ЯНАО президент РФ, а в марте 2010 года Кобылкин был избран региональными депутатами. Ямальский парламент доверил регион Дмитрию Кобылкину и во втором сроке — с 1 октября 2015 года.

Губернатором ХМАО-Югры депутат Госдумы РФ, председатель думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова стала 1 марта 2010 года. Ее кандидатура была внесена на рассмотрение думы Югры президентом РФ наряду с кандидатурами действующего на тот момент губернатора Александра Филипенко, вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева и депутата Госдумы РФ Владимира Асеева. Через два года губернаторства Комарову вызвал на кремлевский ковер Владимир Путин и жестко раскритиковал ее деятельность на посту главы региона, но не снял. И через пять лет 13 сентября 2015 года Комарова вновь была избрана губернатором региона парламентом ХМАО. За кандидатуру Комаровой отдали голоса 28 из 35 депутатов.

Срок полномочий каждого из троих губернаторов составляет пять лет. Соответственно, у Якушева он закончится в сентябре 2019 года, у Комаровой в сентябре 2020-го, а у Кобылкина — в октябре того же года. Как видим, главы «тюменской матрешки» — опытные управленцы, чье переизбрание случится не завтра. Есть ли надобность их менять на посту?

Тюменская область — образец опережающего развития

Недавнее послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева говорит о том, что проблемы региона решаются самостоятельно, открыто и самокритично. Якушев отметил четыре пункта дальнейшего развития области. Это — приращивать бюджетные средства собственными доходами, повышать производительность труда, особенно чиновников, которые погрязли в бюрократии, более широко привлекать в решении региональных проблем научные кадры и наладить обратную связь с населением области вплоть до «услышать каждого». В целом, Тюменская область — благополучный регион, ставший образцом территории опережающего развития, где отмечен стабильный рост инвестиций и промышленности, сельского хозяйства и объемов строительства. В октябрьском рейтинге губернаторов Агентства политических и экономических коммуникаций Владимир Якушев занимает седьмое место из 85. Впрочем, в августе он был на четвертом месте.

Губернатор Тюменской области — очень серьёзное место, очень серьёзная позиция в российской властной иерархии, считает политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Это один из наиболее значимых ресурсных регионов, при этом там относительно небольшое население при огромном бюджете», — констатировал он. Владимир Якушев давно хорошо знает местную элиту, недавно совсем прошли выборы и самого тюменского губернатора, и непрямые выборы глав ХМАО—ЯНАО. И вот эти выборы непрямые заксобраниями как раз несколько ослабили статус глав Ямало-Ненецкого округа и Ханты-Манскийского округа. А он, тем самым, свой статус усилил», — пояснил политолог.

«Среди губернаторов, которые ассоциируются с Сергеем Собяниным, который с ним так или иначе считается аффилированным, Владимир Якушев, пожалуй, единственный успешный. Тюмень — самый благоустроенный город в стране, а регион демонстрирует весьма внушительные показатели социально-экономического развития, — считает политолог Константин Калачев. — Конечно, есть нефть и газ в ХМАО, ЯНАО — тюменская матрёшка тюменской матрёшкой, но на самом деле в Тюменской области, как это ни странно, например, достаточно успешно развивается сельское хозяйство». Калачев называет Якушева «политическим тяжеловесом, который давно занимает первые места в рейтинге эффективных губернаторов». У главы Тюменской области «естественно выстроены отношения со всеми, включая и руководство госкомпаний в силу специфики региона».

Ямал — отсутствие межэлитных противоречий

Забастовки и голодовки вахтовиков в последнее время серьезно понизили рейтинг губернатора Ямала. Согласно данным Агентства политических и экономических коммуникаций, с девятого места рейтинга глава ЯНАО «сполз» до тринадцатого в октябре. Напомним, в рейтинге 85 позиций. И «капитан Арктика», как еще называют Кобылкина, пока остается в первой двадцатке ведущих губернаторов страны.

Стабильность в регионе была нарушена в последнее полугодие головными офисами шести предприятий из Москвы и Санкт-Петербурга. Столичные топ — менеджеры клятвенно обещали расплатиться с вахтовиками, но делали это лишь по понуждению силовых ведомств. «Работа этих людей, жизнь этих людей беспокоит президента РФ и вот за это вы все будете отвечать, я вам гарантирую», — заявил столичным «топам» Кобылкин, разбираясь с ситуацией с задолженностями по зарплате. За выяснение причин и выбивание задержанных зарплат взялись силовики и надзорные ведомства. Заведены уголовные дела. Результаты следствия будут известны в ближайшее время.

В остальном Ямал считается надежным оплотом державы. Громких коррупционных дел на территории региона в последнее время не выявлено. Вспыхнувшая сибирская язва была успешно локализована. В ЯНАО вообще отмечается слаженность в борьбе с природными стихиями. И настойчивые просьбы Дмитрия Кобылкина о модернизации санавиации были услышаны президентом РФ, что прозвучало в послании главы государства.

Главные налогоплательщики Ямала неизменны: это компании «Газпром», «Новатэк», «Роснефть», «Газпром нефть». Прогнозируемый объём доходов консолидированного бюджета на 2017 год на 10% выше уровня 2016 года. Окружной бюджет сформирован с дефицитом в сумме 12 млрд рублей или 10% от собственных доходов — с последующим снижением до 5% в 2018 году, а на 2019 год планируется утвердить его без дефицита. В муниципальных бюджетах ЯНАО дефицит на данный момент отсутствует, что заявлено в главном финансовом документе округа. Экономическую устойчивость Ямала обеспечивает и реализация федеральных проектов «Ямал СПГ» и «Северный широтный ход». И как показали прошедшие сентябрские выборы, с электоральной поддержкой — высокой явкой и преобладающим голосовании за «Единую Россию» — на Ямале все в порядке.

«Экономически стабильные регионы, к которым относятся Тюменская область, ХМАО и ЯНАО, не просто демонстрируют социальную направленность бюджетов и инвестиционную привлекательность, но и зависимость местных элит от политической стабильности в регионе. Именно этим можно определить отсутствие межэлитных политизированных противоречий и четко выраженное лидерство Владимира Якушева, Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина в руководимых регионах», — считает директор АНО ЦКТ «Клуб уральских блогеров» Александр Аникин.

«Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина можно смело отнести к сильным главам, которых нет необходимости менять», — уверенно заявляет директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

Югра — Наталья Комарова с трудом удерживает баланс

Единственный губернатор «тюменской матрешки», о котором политологи отзываются противоречиво — это глава ХМАО Наталья Комарова. Именно ее постоянно пытаются снять с руководства регионом оппозиционные депутаты. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский передал президенту РФ 25 тысяч реальных подписей югорчан, недовольных политикой губернатора ХМАО. По словам лидера ЛДПР, он запомнил лоббирование интересов крупного бизнеса в обход закона госпожой Комаровой еще в бытность ее думской работы председателем комитета по природопользованию. «После выборов будут кадровые решения. Таких, как Комарова, где на территории растет недовольство и ненависть населения к власти, после выборов уберут», — подытожил свою речь о недееспособности главы Югры на посту губернатора Владимир Жириновский.

Также по теме: Предвыборный пиар: в Югре требуют вынести недоверие губернатору

Сентябрьские выборы в Югре были одними из самых горячих в стране. Эксперты поясняли расцвет битвы компроматов, судебных тяжб и откровенного «черного пиара» тем, что Югра — «лакомый кусок», нефтедобывающий регион, дающий порядка 20% объема валового продука страны. Однако политического буйства, подобного югорскому, не было замечено на Ямале, производящем ровно столько же. Трудно назвать отрасль, в которой бы Югра не отличилась беззаконием. Достаточно вспомнить скандал с директором «Фонда капитального строительства», когда губернатор понятия не имела о миллионных доходах его руководителя. Коррупционные скандалы последнего времени, проблемы в связи с невыплатами зарплат в строительной отрасли, завязанной на региональную программу «Жилище». Невозможно оправдать «лакомостью» региона проблемы в образовании, здравоохранении, ЖКХ, долгострои социально значимых объектов, разливы нефти по округу, о которых неустанного говорят прокуроры.

И при этом, согласно данным Агентства политических и экономических коммуникаций, губернатор Наталья Комарова поднялась августовского 19 места на 15-ю позицию. «Безусловно, есть определенные трудности у губернатора Комаровой в части политической стабильности, электоральных показателей «Единой России». В этих моментах она выглядит не лучшим образом, например, на фоне Тюменской области или Ямала», — отмечает тюменский политолог Александр Безделов. Но с оговоркой, что в этом плане ситуация в Югре «мало чем отличается от положения дел в большинстве регионов — проблемы будут у тех губернаторов, где провалы соединяются и носят системных характер».

Также читайте: Распродажа Югры: прибыльные госактивы — с молотка

«Единственно, что подводит губернатора Югры — это низкая электоральная поддержка, что вылилось в недостаточную явку на выборы при хорошем результате для «партии власти». Электоральная ситуация в Югре зависит от межэлитных отношений — власти и крупных добывающих компаний. Наталье Комаровой с трудом удается выдерживать баланс. И эта проблема будет прорабатываться куратором из Кремля и вице-губернатором по внутренней политике», — добавляет директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

Политолог Андрей Колядин не видит ничего угрожающего устойчивости Комаровой, и как губернатору Югры ей нечего опасаться, считает он. «Некоторые противоречия и битвы элит, возникающие вокруг Натальи Комаровой, не влияли на отношение к власти кардинально», — отмечает Колядин.

Югорский политолог Александр Лобов уверен, что после анализа регионов, на основе которого администрация президента РФ представит доклад Владимиру Путину с выводами о том, каких губернаторов стоит оставить на своих местах, а каких — нет, в список ранжирования «тех, кого менять точно не надо» попадут губернаторы Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин.

«Эффективные управленцы, развивающиеся несмотря на экономический кризис территории, проведённые на высоком организационном уровне выборы, что немаловажно в преддверии выборов президента России в 2018 году, — говорит политолог Лобов. — Иная ситуация у их коллеги — главы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальи Комаровой. Непопулярный среди населения и местных элит руководитель, бардак на местах, в образовании, в здравоохранении, полный провал по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, непрекращающиеся коррупционные скандалы как муниципального, так и регионального уровней, повальная волна скандальных отставок, уголовных дел, невразумительная кадровая политика, ну и слабая подготовка Югры к прошедшему выборному процессу, которая вылилась в низкую явку избирателей, «грязные» выборы, например, в Нефтеюганске, и как итог — в невыполнение установленного в Москве для ХМАО норматива по числу отданных голосов за партию власти. Всё это и многое другое, по моему мнению, поспособствует попаданию главы автономии Натальи Комаровой в список ранжирования «губернаторов, которых необходимо поменять».

Отдельно Александр Лобов отметил неспособность Натальи Комаровой консолидировать силы для ликвидации чрезвычайных ситуаций — «неумение противостоять природным катаклизмам и ликвидации последствий, например, лесных пожаров, наводнений и прочих ЧП». Да и сами югорские СМИ неоднократно жаловались на непрозрачность органов власти и «затыкание ртов». Как бы то ни было, очевидные просчеты в работе губернатора ХМАО есть, и Наталья Комарова на сегодня — слабое звено среди крепких руководителей регионов «тюменской матрешки».