Мурманская область вряд ли попадёт в формируемый администрацией президента список регионов, губернаторы в которых могут смениться, в том числе и досрочно. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил бывший заместитель председателя Мурманской областной Думы Павел Сажинов.

«Мы очень большое внимание уделяем политике, а не экономике, — оценивая положение дел в регионе, отметил Сажинов. — Это чувствуется и в работе правительства, и в работе средств массовой информации — том, как освещаются проблемы. Экономический блок у нас развит слабо».

По мнению Сажинова, «в ближайшее время её (губернатор Марина Ковтун — прим. ИА REGNUM ) никто заменять не будет, только что прошли выборы».

Как считает уважаемый в Заполярье политик, несмотря на относительно стабильную обстановку, федеральным властям стоило бы уделять большее внимание тому, что происходит в Мурманской области.

«Укреплять правительственный блок, конечно, нужно, пока Север оказался ущемлён во внимании со стороны центра», — заключил бывший депутат.

Напомним, Марина Ковтун указом президента Российской Федерации была назначена временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области 4 апреля 2012 года, сменив на посту Дмитрия Дмитриенко, который возглавлял областное правительство с 2009 года.

Ковтун была губернатором Мурманской области с 13 апреля 2012 года по 5 мая 2014 года. Затем она выразила желание досрочно прекратить свои полномочия, чтобы принять участие в готовящихся губернаторских выборах. В народном голосовании 14 сентября 2014 года она одержала победу и вновь возглавила региональное правительство. Срок полномочий Ковтун истекает в 2019 году.

Отметим, по оценкам специалистов, сегодня социально-экономическая ситуация в Мурманской области относительно стабильна. Кроме того, по данным регионального Минэка, со второго полугодия наблюдается укрепление положительных тенденций по ряду индикаторов. Как сообщало ИА REGNUM, в регионе по-прежнему сохраняется устойчивый прирост индекса производства в добыче полезных ископаемых — более 6% и в энергетике — почти 2%.