На фоне поражения премьер-министра Италии Маттео Ренци на референдуме в Италии, а также возможности того, что главами Франции и Нидерландов станут политики правого толка, напрашивается один вопрос — кому это выгодно, сообщает Daily Beast.

Читайте также: Премьер Италии Маттео Ренци объявил о своем уходе в отставку

Ответ на этот вопрос кажется очевидным для издания, поскольку больше всего от сложившейся ситуации выигрывает президент России Владимир Путин, чья долгосрочная цель заключается в том, чтобы «дискредитировать либеральную западную демократию». Она является прямой угрозой существованию того, что можно назвать «Советом путинских раболепных республик».

Так, отмечают журналисты, в Италии после поражения Ренци сильно укрепились позиции противника бывшего премьер-министра — комика Беппе Грилло, который возглавляет анархическое, антиправительственное движение «Пять звезд», выступающее против ЕС, евро, иммигрантов.

Читайте также: L’Espresso: «Путин победит во Франции, Германии и Италии»

В то же самое время президентом Франции может стать глава правой партии Франции Марин Ле Пен, которая «брала деньги у поддерживаемых Россией банков» Французской республики. Хотя ей, по последним данным, стоит ожидать поддержки всего 34% избирателей во втором туре выборов, списывать её со счетов пока рано.

Но даже если победу во Франции одержит не Ле Пен, главой Елисейского дворца может стать её соперник от правоцентристов Франсуа Фийон, который назвал себя большим фанатом потепления отношений с Россией.

Таким образом, заключает издание, в следующие месяцы или даже годы вполне вероятно, что правые движения, выступающие против истеблишмента, споются с Москвой. Если же им удастся победить на выборах в своих страх, то весь Евросоюз будет плясать под дудку Кремля.