В Челябинской области главой Копейского городского округа выбран сотрудник службы МЧС Валерий Устинов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии города Копейска.

За нового главу проголосовали 14 депутатов Совета депутатов Копейского городского округа, что на три голоса больше, чем за исполняющего обязанности мэра Владимира Бисерова. На пост главы Копейска, после отсева 10 кандидатов из зарегистрированных 13-ти, претендовали три человека. Среди них поддержанный главой региона заместитель арестованного экс-мэра Копейска Владимир Бисеров, начальник управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Копейска Кирилл Гарифуллин, а также замначальника Уральского регионального центра МЧС по противопожарной службе Валерий Устинов.

Один их бывших кандидатов, Николай Сединкин, сообщил, что ему «было бы удобно работать с любым из победителей». «Обыкновенные выборы, депутаты проголосовали. Я был готов работать что с одним, что с другим кандидатом. У меня нормальные отношения с Бисеровым и с Устиновым», — сообщил экс-депутат Совета депутатов Копейского городского округа, предприниматель Николай Сединкин.

Причем экс-кандидат отметил, что наступило время исправлять ошибки предыдущего главы Копейска. «Нужно сейчас работать в городе, исправлять ошибки все предыдущего правления. Поэтому кого выбрали, с тем и будем работать», — заявил Сединкин.

Отметим, Валерий Устинов до настоящего времени был заместителем начальника регионального центра по Государственной противопожарной службе, в чине полковника внутренней службы. Родился в городе Златоуст-36 Челябинской области в 1961 году. В 1980 году окончил Катав-Ивановский индустриальный техникум, в 1983 году окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР, а в 1990 году Челябинский политехнический институт. Продолжил обучение специалист на факультете руководящих кадров Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД Российской Федерации, которую закончил в 1994 году.

Добавим, глава избран до 2021 года. Выборы нового мэра состоялись по причине ареста бывшего главы Копейска Вячеслава Истомина.