Группа литовских дипломатов в Вашингтоне встретилась с неназванными представителями будущей администрации США и подчеркнула, что Литва в последние годы «значительно увеличила свою оборонную мощь», пишет сегодня, 5 декабря, литовское агентство BNS.

Глава делегации, политический директор Министерства иностранных дел Роландас Качинскас сообщил, что литовцев приняли сотрудники, занимающиеся передачей властных полномочий в Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме. «Мы сказали, что понимаем необходимость усиления обороны своей страны, что Литва не надеется на то, что только другие могут обесп6ечить её безопасность», — в телефонном интервью из Вашингтона сказал литовский дипломат.

Американская сторона получила заверения, что в 2018 году официальный Вильнюс будет выделять на оборону не менее 2% от ВВП. Избранный президент США Дональд Трамп в ходе избирательной кампании вызвал переполох в Литве, заявив, что решение о поддержке союзников он примет лишь после того, как оценит исполнение ими своих обязательств.