Для России предлагается утвердить основы государственной политики в области охраны атмосферного воздуха и обеспечения населения качественной водой. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 декабря, соответствующий пакет законопроектов внесла в Госдуму группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с Алексеем Диденко.

Согласно документам, федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды, а также органы исполнительной власти субъектов субъектов РФ и органы местного самоуправления должны разрабатывать и реализовывать программы охраны атмосферного воздуха. Юрлица, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и вредного физического воздействия на атмосферный воздух, должны разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране атмосферного воздуха. Для обеспечения качества воздуха законопроектам устанавливается необходимость соблюдения гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, соблюдения предельно допустимых уровней физического воздействия на атмосферный воздух, а также госрегулирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Законопроекты предполагают пересмотр всех нормативов выбросов в атмосферный воздух и нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух по мере развития науки и техники с учетом международных стандартов.

Документы определяют цели госполитики в области обеспечения населения качественной водой, обеспечение свободного доступа населения к качественной воде, обеспечение безопасности и для человека водных объектов. Законопроекты также гарантируют доступ населения к централизованным системам водоснабжения, обеспечение водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, а также внедрение водосберегающих технологий. Законопроекты предполагают введение эффективного госконтроля за использованием водных объектов и формирование экологической культуры населения.

Принятие законопроектов будет способствовать улучшению качества воды и воздуха, а также «гарантировать гражданам их конституционные права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду», считают депутаты Госдумы.