Россия представляет угрозу для Украины: она распространяется «отовсюду, где есть российские войска». С таким заявлением выступил глава Генштаба Украины, командующий украинскими ВС Виктор Муженко в интервью агентству «Укринформ».

По словам Муженко, угроза идёт со стороны юго-западных границ и с территории Крыма — здесь сосредоточены наступательные ресурсы Российской армии. «Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности», — считает он.

Киев готовится противостоять угрозе со стороны России, рассматривая разные военные сценарии. Для отработки противодействия русским украинцы проводят учения.

По мнению главы украинского Генштаба, российские войска в случае своего наступления столкнутся с противодействием украинской армии, обладающей ключевым преимуществом. «Мы — на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов», — сказал он.

Кроме того, украинская армия лучше подготовлена сейчас, чем это было в 2014 году. «Боевой потенциал вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реальный опыт боевых действий», — отметил Муженко.

Военный подчеркнул, что Украина располагает почти сотней тысяч резервистов, которые обрели боевой опыт. «Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила», — считает он.

Муженко сообщил, что сейчас Киев формирует подразделения территориальной обороны. В случае необходимости они сразу же выступят как силы сопротивления. Здесь Киев намерен воспользоваться опытом стран Прибалтики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе форума, посвященного 25-летию признания Польшей независимости Украины, что Советский Союз по-прежнему жив и Украина ведет с ним войну: СССР до сих пор не похоронен, а Киев сейчас воюет, чтобы его похоронить.

Министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс заявила, что угрозой номер один для Вашингтона является Россия — из-за наличия ядерного оружия.