Брат бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания, бывший депутат парламента Георгий Жвания заявляет, что его ожидания от повторного расследования обстоятельств смерти экс-премьера не оправдались. Как заявил Георгий Жвания грузинскому изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»), на более быстрое раскрытие этого дела надеялись и следственные органы, так как у них имелись серьезные доказательства. Но выяснилось, что этих доказательств было недостаточно. В своем интервью брат Зураба Жвания говорит и о целом ряде неясных обстоятельств и связанных так или иначе с расследованием смерти экс-премьера странных смертей.

«Активное расследование ведется и сейчас, больше ничего сказать не могу, но мои ожидания не оправдались. Следствие также надеялось, что раскроет это дело гораздо раньше. Но оказалось, что для того, чтобы доказать правду, нужно большее. Я уверен, что дело будет доведено до логического конца», — заявил Георгий Жвания.

По его информации, расследование затянули переговоры с иностранными экспертами, которые после продолжительной переписки заявили, что это дело очень высокого политического интереса, и отказались от участия в расследовании.

Среди связанных с делом тайных обстоятельств он назвал смерть грузинского эксперта Мамуки Чхаидзе, который в свое время провел экспертизу трупа Зураба Жвания. Мамука Чхаидзе погиб два года назад, уже при проведении повторного расследования, через два дня после того, как был допрошен по делу в прокуратуре.

Сомнительной называет Георгий Жвания и гибель руководителя Национального бюро судебной экспертизы Левана Самхараули, который был убит спустя несколько месяцев после смерти Зураба Жвания.

«Что касается гибели руководителя бюро экспертизы Левана Самхараули спустя три месяца после смерти премьера, этот факт подозрительный, так как он (Самхараули) был полностью информирован о деталях расследования дела Зураба», — заявил Георгий Жвания.

Напомним, что экс-премьер Грузии Зураб Жвания погиб 3 февраля 2005 года. По официальной версии тогдашних властей, тела Жвания и его молодого соратника по партии Рауля Юсупова были найдены на съемной квартире на улице Сабурталинской, и погибли они от угарного газа.