Москва всегда обсуждает вопросы о гражданах РФ, которые находятся в «нестандартных ситуациях». Об этом 5 декабря в ходе пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Вопрос обсуждался. Мы всегда обсуждаем вопросы о тех гражданах, которые находятся в нестандартных ситуациях. Они оба наших гражданина, обвиняются в контрабанде наркотиков, и наше посольство находится в контакте с правоохранительными органами Филиппин. Понимаем, что на Филиппинах есть законы, которые нужно уважать», — сказал Лавров.

Он призвал «внимательно изучать законы принимающего государства»: «Запрет на провоз наркотиков универсален и действует во всём мире. Мы поблагодарили партнёров за то, что к нашим гражданам предоставляется консульский доступ».

Напомним, в октябре 2016 года в аэропорту Манилы по подозрению в перевозке крупной партии наркотиков был задержан гражданин РФ Юрий Кирдюшкин. Правоохранительные органы Филиппин обнаружили в багаже Кирдюшкина 8,5 кг кокаина. Согласно законам Филиппин, гражданину РФ грозит пожизненное заключение.

Позднее, 2 декабря, в Маниле была задержана 32-летняя гражданка РФ, прилетевшая на Филиппины из Бразилии. Правоохранительные органы нашли партию кокаина в куртке женщины. По информации СМИ, задержанную зовут Анастасия Новопашина.