Алексей Дюмин на посту губернатора Тульской области больших промахов не допустил. Такую оценку дал работе главы региона доцент кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета Андрей Махрин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«С февраля Дюмин только осматривался в роли губернатора. Пока трудно сказать точно, что из задуманного в его Программе развития области реализуется, а что буксует. Кризисные явления в экономике России все же дошли и до глубинки. Тормозится в развитии сельское хозяйство, растет в районах безработица. Именно на этом сейчас надо быть сконцентрированным в своей работе губернатору. Программа программой, а жизнь приносит иные направления развития», — отмечает политолог.

В числе основных достижений за период работы Алексея Дюмина в регионе Андрей Махрин, в частности, отметил открытие Суворовского училища (на церемонию приезжал президент Владимир Путин), создание тульского отделения Юнармии, решение о праздновании 500-летия основания Тульского кремля. Отдельно политолог отметил активный диалог между главой региона и президентом — что, впрочем, было вполне ожидаемо.

Что же касается пунктов, заявленных на выборах, то, по словам Андрея Махрина, говорить об их исполнении пока рано.

«Инвестиции пришли, но это еще связано с открытием в апреле особой экономической зоны в Узловой. Увеличить продолжительность жизни за столь короткий срок нельзя, нужна модернизации системы здравоохранения. Наладить диалог гражданского общества с властью — тоже перспектива. Вновь создана Общественная палата области».

Развитие туризма, отметил эксперт, тоже вопрос времени. Хотя активная работа уже ведется: например, запущен проект «Тульские усадьбы», о котором говорилось более двух лет. Еще одно перспективное направление — повышение качества подготовки кадров. «Пока только встречи проведены с учителями, в ТулГУ провели заседание клуба стобалльников по ЕГЭ», — добавил Андрей Махрин.

Алексей Дюмин фактически возглавил регион в феврале 2016 года, после досрочной отставки с поста крайне популярного в регионе Владимира Груздева.

Читайте подробнее: Эксперт: ОПК Тульской области укрепили Героем России

Тогда же Дюмин обозначил направления своей работы — вопросы социально-экономической сферы и развития оборонно-промышленного комплекса. По мнению экспертов, именно необходимость ОПК стала определяющим фактором в выборе президентом кандидатуры Дюмина.

За семь с лишним месяцев работы Дюмина во главе региона с приставкой врио уже было сделано немало, что оценили жители региона: в частности, оперативно было принято решение о восстановлении Суворовского училища, закрытого в 1960 году; активизировалась работа по развитию туризма, а по инвестиционной климату регион оказался в этом году на четвертой строчке, прибавив шесть пунктов. Среди наиболее крупных скандалов можно назвать беспорядки в поселке Плеханово, которые в итоге привели к сносу более сотни цыганских самостроев.

В сентябре 2016 года Алексей Дюмин без каких-либо проблем прошел через процедуру прямых выборов — в отличие от соседних регионов, предвыборная кампания Дюмина не отличилась какими-либо громкими скандалами, да и поддержка жителями региона, оказанная Дюмину, говорит сама за себя: более 84% при явке в 45,5%.

Алексей Дюмин вступил в должность губернатора Тульской области

По итогам октября в рейтинге влияния глав регионов, составленном агентском политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Алексей Дюмин занимает пятую строчку — по сравнению с сентябрем, выборным месяцем, он прибавил один пункт.

Как сообщало ИА REGNUM, в администрации президента РФ создается подразделение, которое займется губернаторскими выборами 2017 года. В частности, в ближайшее время будет составлен и представлен президенту ранжированный список регионов: в первую его часть будут включены субъекты РФ, где необходима смена губернатора, во вторую часть — регионы, где этого не требуется, к третьей части будут отнесены регионы с не очевидной ситуацией. Решение о необходимости смены губернатора эксперты будут принимать по трем основаниям: плохая и ухудшающаяся экономическая ситуация, электоральное недовольство главой региона и утрата доверия.