Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии, член Союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсон находится с официальным визитом в Вашингтоне (США), где участвует в Трансатлантическом форуме Парламентской ассамблее стран-членов НАТО и встречается с руководством Сената США. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что в центре внимания форума — изменения в политическом руководстве США и проблемы Ближнего Востока.

В свою очередь, в качестве заместителя председателя подкомитета Парламентской Ассамблеи НАТО по трансатлантическому сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Михкельсон намерен сосредоточиться в своем выступлении на призыве к усилению сотрудничества США с европейскими странами в военной сфере. Важность таких действий он объяснил состоянием дел в мировой политике, вызванной появлением новой администрации Белого дома. Он назвал бесспорной «лидирующую роль США в свободном мире», а потому, по его убеждению, США должны вместе со своими европейскими союзниками найти лучшие решения для обеспечения мира и стабильности.

Отмечается, что это первый подобный визит парламентариев Эстонии после летнего Саммита НАТО в Варшаве (Польша) и выборов президента США. На встречах в Вашингтоне Михкельсон намерен выяснить у сенаторов США, как новая администрация Белого дома воспринимает свое сотрудничество с институтами власти Европейского Союза и какие вызовы связывает с Россией. В программе визита Михкельсона в США значится встреча с сенаторами Джоном МакКейном, Митчем МакКоннели, Бобом Коркером, Эдом Ройсом и другими.