В Кирове Ленинский районный суд начал повторное рассмотрение дела оппозиционера Алексея Навального о хищении в особо крупном размере, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В суд прибыл Навальный и его адвокаты, которые обратились с просьбой прекратить производство по делу. Оппозиционер, войдя в зал, обрадовался тому, что «мы снова вместе».

Районный суд Кирова рассматривает дело в новом составе. Возле здания суда предприняты усиленные меры безопасности, оно оцеплено сотрудниками полиции.

5 декабря суд планирует заслушать обвинительное заключение прокуратуры и официальную позицию фигурантов дела. Далее он приступит к исследованию доказательств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце февраля 2016 года ЕСПЧ вынес постановление об отсутствии в деле «Кировлеса» политического подтекста, однако отметил нарушение прав Алексея Навального и другого осужденного по делу, Петра Офицерова.

Навальный был приговорён к пяти годам условно за растрату имущества «Кировлеса» в 2013 году. Приговор был отменён после постановления Европейского суда по правам человека, а дело — направлено на повторное рассмотрение.