Госсекретарь США Джон Керри посоветовал избранному президенту США Дональду Трампу получать рекомендации дипломатов перед тем, как общаться с лидерами зарубежных стран. Он этом он заявил журналистам на форуме по ближневосточной политике, организованном вашингтонским Институтом имени Брукингса.

По его словам, с Госдепартаментом США «не связывались» перед тем, как Трамп проводил телефонные переговоры, в частности, с администрацией Тайваня и лидером Филиппин.

«Я думаю, было бы полезно по крайней мере получить наши рекомендации», — сказал Керри, добавив, что следовать им или нет — другой вопрос. По его мнению, полезно было бы посоветоваться с сотрудниками Госдепа США «по нынешнему положению дел.

Также Керри заверил, что передаст дела любому новому госсекретарю США. В настоящее время, ведомство «активно вовлечено в процесс передачи дел новой администрации».

Ранее Трамп провел переговоры с главой администрации Тайваня Цай Инвэнем, что вызвало неприятие Китая. СМИ уточнили, что Трамп об этой беседе не уведомил Белый дом: с 1979 года не было ни одних переговоров президента США (избранного или действующего) с главой администрации Тайваня.