На пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа претендуют более четырех человек. Список продолжает расширяться. Об этом в воскресенье, 4 декабря, заявила близкий помощник Трампа Келлин Конвэй в беседе с журналистами.

Конвэй отметила, что окончательного списка претендентов на должность госсекретаря США еще нет. Помощница Трампа сообщила, что их больше четырех. В их число входят экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус, сенатор от штата Теннесси Боб Коркер, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, пишет Politico.

Издание также включает в этот список адмирала в отставке Джеймса Ставридиса и главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

В то же время издание Associated Press отмечает, что Трамп, помимо вышеупомянутых, рассматривает на должность бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмена. В 2012 году Хантсмен принимал участие в президентской гонке. Он владеет китайским языком, был послом в Сингапуре и Китае.

Избранный вице-президент Майк Пенс сказал в интервью АВС, что бывший постпред США при ООН Джон Болтон тоже может претендовать на пост госсекретаря США.

После своего избрания Трамп уже проводил переговоры с несколькими предполагаемыми претендентами на пост госсекретаря. Например, республиканец уже дважды встречался с Ромни и один раз с Петреусом.