Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что покидает свой пост после результатов экзит-поллов о том, что большая часть граждан выступила против предложенных премьером поправок в конституцию. Таким образом Ренци выполняет свое обещание, данное перед голосованием. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает AFP.

Official website of Ali Khamenei
Маттео Ренци

Как ранее передавало ИА REGNUM, в воскресенье, 4 декабря, в Италии состоялся референдум по конституционной реформе. Окончательно результаты голосования еще не подсчитаны.

Телеканал RAI со ссылкой на экзит-поллы уже сообщил, что, по предварительным данным, против изменения конституции проголосовали 54−58% граждан, за — 42−46%. В то же время, по данным телеканала RAI News, против реформы проголосовали от 59,1%, за — от 40,9%.

Напомним, что поправки к конституции, предложенные итальянским премьером, касаются сокращения числа сенаторов в парламенте и возложения их назначений на областные советы и президента.

После того, как стали известны первые результаты референдума, лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини призвал Маттео Ренци уйти в отставку. Сальвини призвал Ренци сделать это «в ближайшие минуты» и заявил о необходимости проведения выборов.