Пятеро из шестнадцати глав регионов ПФО предпочли воздержаться от комментариев после оглашения ежегодного послания президента России Владимира Путина. Между тем нынешнее послание было посвящено в большей степени внутренней политике, о чём глава государства предупредил в самом начале. «Больше внимания на этот раз уделим экономике, социальным вопросам и внутренней политике», — сказал, в частности, Владимир Путин. ИА REGNUM представляет подборку высказываний глав регионов, опубликованных на их официальных сайтах.

Башкирия: перераспределение бюджетной обеспеченности и ликвидация второй смены

«Президент уделил очень большое внимание повседневной, обыденной жизни наших граждан, — прокомментировал послание глава Башкирии Рустэм Хамитов. — Прозвучало достаточно много поручений в адрес глав регионов: не снижать качество работы, идти навстречу нашим гражданам, решать многочисленные вопросы, накопившиеся задачи и сообща двигаться вперед».

Хамитов выразил надежду, что произойдет выравнивание в бюджетной обеспеченности регионов. «Мы сильные, мы крупные, но относительные доходы населения невысоки с точки зрения бюджета, — считает глава республики. — Поэтому если будет справедливое перераспределение по бюджетной обеспеченности, то мы это всегда поддержим».

Руководитель региона отметил важность тезиса президента о необходимости свободного экономического развития. Хамитов подчеркнул, что перед республикой стоит много важных задач по решению вопросов в социальной сфере. Так, до 2025 года в республике планируется полностью ликвидировать вторую смену в школах.

Нижегородская область: интернет в больницы и гранты для НКО

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выделил предложение президента РФ Владимира Путина о проведении интернета во все лечебные учреждения, заявив, что это может реально повлиять на качество медпомощи. По словам Шанцева, с помощью современных информационных технологий удобно устраивать врачебные консилиумы, уточнять диагнозы, быстрее и точнее помогать пациентам. Шанцев сослался на опыт «далекого Шарангского района» и заявил о готовности тиражировать его во все другие районы.

Губернатор также напомнил, что в своем послании президент продекларировал необходимость развития ряда направлений, которые уже давно культивируются в Нижегородской области: «В первую очередь, это тесное общение с социально ориентированными общественными и некоммерческими организациями, которые оказывают социальные услуги». Также Шанцев процитировал слова главы государства о том, что «с ними надо устанавливать тесный контакт, помогать им, выделять гранты» и напомнил, что недавно побеседовал об этом «с социально активными блогерами».

Оренбургская область: здравоохранение, образование, культура и сельхозкооперация

Оренбурский губернатор Юрий Берг отметил, что речь идет о курсе на социально ориентированную политику, в центре которой человек — главное богатство, комментируя слова Владимира Путина о том, что «смысл всей нашей политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России».

Коснувшись темы снижения младенческой смертности, озвученной президентом, Берг заметил, что регион справляется с задачей главы государства: «Оренбуржье стало одним из лидеров по сохранению младенческих жизней! В регионе показатель снижения детской смертности достиг 29%».

Губернатор сделал акцент на том, что область постоянно совершенствует систему здравоохранения.

Берг выразил согласие с требованием президента «обеспечивать не только современное материальное оснащение и создание новых учебных мест, но и высокий уровень учебного процесса» и утверждением о необходимости развивать творческое начало в каждом ребенке, стремление к науке, искусству, спорту.

По словам губернатора, сегодня в Оренбургской области множество культурных проектов, нацеленных, прежде всего на молодежь. Берг признался, что воодушевление вызвало намерение дать больше самостоятельности регионам в выборе направлений использования поддержки сельхозтоваропроизводителей. И особое внимание — сельхозкооперации: «Сегодня селянам кооперация нужна как воздух, ведь выращивать сельхозпродукцию крестьяне умеют, а вот в вопросах сбыта нужна квалифицированная помощь».

Пензенская область: вызовы времени, консолидация, задачи властей регионального и муниципальных уровней

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев: «В послании к Федеральному Собранию РФ Владимир Путин подчеркнул, что проблемы сегодняшнего дня приходится решать в сложных, неординарных условиях, — отметил глава региона. — Тем не менее российский народ в очередной раз доказал, что способен отвечать на вызовы времени. Наш президент призвал российское общество к консолидации ради решения важных для страны задач, а их у нас на сегодняшний день немало».

Белозерцев считает, что деятельность органов власти должна строиться с учетом общественных интересов, базируясь на способности слышать людей, отстаивать социальную справедливость и выполнять взятые на себя обязательства. По его словам, каждое из положений послания, которое касается работы властей регионального и муниципальных уровней, станет основой для составления плана мероприятий на 2017 год.

Пермский край: кластерный подход и корректировка региональных программ

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин по итогам послания главы государства пообещал «и дальше развивать Пермский край в русле озвученной президентом стратегии». Он отметил, что особое внимание Владимир Путин уделил развитию социальных отраслей, в том числе благодаря передаче госуслуг НКО, привлечению в социальную сферу квалифицированных кадров, дальнейшему развитию высокотехнологичной медицинской помощи, сохранению позитивной тенденции роста промышленного производства.

«Пермский край двигается в правильном направлении, продолжая использовать кластерный подход в развитии промышленности, развивая сферу сельхозпроизводства, социальные отрасли. Будем и дальше продолжать развивать регион в русле озвученной президентом стратегии», — сделал вывод глава Прикамья. Он поручил правительству Пермского края — тщательно проанализировать поставленные президентом задачи и скорректировать соответствующим образом региональные программы.

Самарская область: скандалы и «маски-шоу»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, подчеркнув, что слышал все 13 посланий президента России, назвал последнее из них «одним из лучших» и сделал акцент на словах Путина о роли правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. Все это происходит на фоне коррупционных скандалов, обысков и возбуждаемых в области уголовных дел, а также отставки вице-губернатора — министра строительства Самарской области Алексея Гришина «в связи с переходом на работу в федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой».

«Ещё одна важная тема, которую затронул президент — роль правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. К сожалению, иногда бывает так, что устраиваются громкие «маски-шоу», которые на самом деле только создают видимость борьбы с коррупцией. Президент призвал, чтобы здесь велась профессиональная, нешумная, результативная работа, которая бы приносила серьёзные плоды. Это очень важно, потому что некая показушность не идёт на пользу делу, скорее, наоборот», — процитировала Николая Меркушкина его пресс-служба.

Саратовская область: осознанность и опыт прямых коммуникаций с гражданами

Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, по его словам, «врезалась в память яркая фраза Владимира Путина о том, что наши действия должны носить целенаправленный и наступательный характер». В них, полагает губернатор, «уже заложена энергия, заложена динамика».

«Мимо президента не прошла ни одна тема — от демографии и макроэкономики до реконструкции школ и интернета в больницах, — отметил Радаев. — Нет основных и второстепенных вопросов. Важно всё, что касается граждан, что способно обеспечить «уважение, достаток и успех», равные возможности всем».

Президент подчеркнул, насколько возросла осознанная поддержка со стороны общества действий власти. И здесь, по мнению губернатора, ключевое определение — именно «осознанная». Пример уходящего года для жителей Саратовской области, подтверждает слова Путина. Доверие граждан «особенно проявляет себя в проектах по благоустройству, которые мы последовательно реализуем и копим бесценный опыт прямых коммуникаций с гражданами».

«Нельзя достичь динамики в IT-индустрии, не озаботившись поддержкой одаренных детей, — отметил Радаев. — Невозможно исследовательские заделы превратить в успешные коммерческие продукты без создания образовательных центров для молодежи». Регион живет в координатах, обозначенных президентом. В области уделяется особое внимание кооперации вузов и предприятий, приступили к созданию универсария при Национальном исследовательском университете, расширяется сеть центров детского творчества. Саратовские разработки, пусть пока и не вышли на промышленный поток, но в большинстве своем уникальны.

Удмуртия: уважение начальников, школы и селяне

Глава Удмуртии Александр Соловьев, комментируя послание президента, отметил, что не раз прозвучало слово «справедливость». Для нашего народа это понятие — не пустой звук, считает руководитель региона.

«Не случайно наш президент отметил, что принципы справедливости, уважения и доверия касаются не только международных отношений. Они должны быть гарантированы и внутри страны, в отношении каждого человека», — отметил Соловьев. Он подчеркнул особую важность такого направления в речи президента с точки зрения укрепления доверия народа к власти, к руководителям всех уровней. Не зря же больше всего люди уважают начальника, директора, который «строг, но справедлив».

Кроме того, уточнил Соловьев, несмотря на сложную ситуацию в экономике, социальное развитие остается приоритетом. Поставлены важные задачи в здравоохранении и образовании, будут выделены ресурсы. Также президент пообещал поддержку регионам в строительстве школ.

«Нам нужны новые школы, и первая из них, в Ижевске, будет сдана с помощью федеральных денег уже в 2017 году», — заверил глава республики.

Также руководитель региона сказал, что тронут словами президента в адрес селян. «Наша республика полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. И положительные тенденции сохраняются», — добавил он и выразил надежду, что негативной тенденции последних лет к сокращению посевных площадей пришел конец. Соловьев согласился с призывом Путина не прятаться в служебных кабинетах, не бояться разговаривать с людьми.

«Потому что я и сам не боюсь такого диалога, и не раз призывал к этому наших министров и других руководителей. Время, когда можно было решать вопросы кулуарно, безвозвратно прошло. Мы убедились, сколько конфликтов возникает на этой почве. Без мнения общественности и населения, без обсуждения ни одно важное решение приниматься не может», — подытожил глава Удмуртии.

Ульяновская область: здравоохранение, образование, наука и новые технологии

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что основные тезисы хорошо ложатся на региональную политику, проводимую в Ульяновской области.

«В послании президента мы еще раз услышали основополагающие направления социальной политики — это образование, здравоохранение, наука, развитие новых технологий. Конечно, развитие высокотехнологичных методов лечения, которые позволяют поставить на ноги ульяновцев с самыми сложными недугами, для нас остается приоритетом», — отметил Морозов.

«Я с гордостью могу сказать, что в предыдущие годы мы хорошо поработали на развитие человеческого потенциала, — сказал Морозов. — Правительство области активно поддерживает инициативы людей. Взаимное уважение и ответственность власти, населения и гражданского общества друг перед другом, помноженные на патриотизм, стали основой для возрождения Ульяновской области. Часть этой работы — это забота о каждом человеке».

Глава региона отметил, что ему было приятно понять, что регион уже активно развивает именно те направления, о которых говорил президент: здравоохранение, образование, науку и новые технологии.

«Я оптимистично настроен на неукоснительное выполнение этого послания, — заявил Сергей Морозов. — Оно хорошо ложится на нашу региональную политику. Я благодарю и Общественную палату, и гражданское общество, и всех активных жителей области — всех, кто работает со мной 11 лет. Вместе нам будет легче выполнить то, о чем говорил президент».

Чувашия: Игнатьев промолчал, но высказался Шахназаров

Глава Чувашии Михаил Игнатьев не вымолвил ни слова о президентском послании, если судить по релизу, выпущенному его пресс-службой. В заметке констатируется, что руководитель республики «принял участие в церемонии оглашения» послания президента Владимира Путина. И информируется, что «основными темами» стали «экономическая и социальная политика» с пересказыванием ряда озвученных президентом достижений — что «удалось сделать заметный шаг вперед в социальной сфере», что «2017 год в стране пройдет под знаком Года экологии», что «одной из главных тем экономического блока» «стало внимание к потенциалу агропромышленного комплекса».

В этот же текст втиснуты комментарии шести персон — судя по всему, вырванные из контекста и посвящённые не столько посланию, которое оказывается на втором плане, сколько тому, как в Чувашии «с успехом продолжена» «работа по ключевым направлениям». Среди комментаторов оказался и известный режиссёр Карен Шахназаров.

«К своему сожалению, за последние годы мне редко удавалось выбраться в Чувашию, но я помню ваш регион только с самой хорошей стороны. Что касается Чебоксарского кинофестиваля, в этом направлении мы с властями республики продолжим сотрудничество. В моих глазах Чувашская Республика — исключительно надежный партнер», — приводят в релизе слова Шахназарова.

Проигнорировали или задумались?

Главы Татарии, Мордовии, Марий Эл и Кировской области, некоторые из которых присутствовали на церемонии оглашения послания, воздержались от официальных комментариев по его поводу.

Политолог Сергей Лаврентьев не видит в отсутствии комментариев от ряда глав регионов ничего экстраординарного: «Возможно, комментарии последуют в дальнейшем. Отсутствие высказываний по насыщенному посланию президента «по горячим следам» еще не говорит о том, что оно не было воспринято. То, что написано пером, не вырубишь топором, и сложное, многозначное послание Путина, требует времени для осмысления».

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря глава российского государства Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Основные темы выступления главы государства касались социальной сферы, вопросов единства нации, внутренней политики и развития экономики.