Президент Украины Виктор Янукович заявляет о "нормализации" отношений с Россией. Об этом он сказал сегодня, 16 декабря, в ходе встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня украинско-российские взаимоотношения развиваются на основе дружбы, уважения и прагматизма. Мы последовательно и конструктивно сотрудничаем на всех направлениях двустороннего сотрудничества", - сказал президент, подчеркнув, что речь идет об отношениях соседей и стратегических партнеров. "Большое значение для Украины имеет интенсификация отношений со странами СНГ. В этом году был подписан договор о зоне свободной торговли государств содружества", - добавил Янукович.

По словам главы украинского государства, стратегическое партнерство со США также получило дальнейшее развитие на традиционных направлениях двустороннего сотрудничества. Речь идет, в частности, о такой важной сфере, как усиление ядерной безопасности. "В этом году мы подписали с американской стороной соответствующий межправительственный меморандум о сотрудничестве", - отметил Янукович. "Проводя политику неучастия в военных союзах, мы, вместе с тем, продолжаем развивать конструктивное партнерство с НАТО. Кроме того, Украина остается одним из самых активных участников международных миротворческих миссий под эгидой Организации Объединенных Наций", - продолжил он. Слова особой признательности президент Украины адресовал Польше - "надежному другу и партнеру".