Оппозиционная нынешним властям партия «Гражданская платформа — Новая Грузия» требует отставки экономической команды правительства, которая разработала разрушительный, по оценке лидеров партии, план экономического развития.

Как заявили сегодня, 2 декабря, на пресс-конференции лидеры партии Гурам Чалагашвили и Леван Хабеишвили, премьер-министр должен немедленно отправить в отставку всех министров экономического блока, отменить уже проанонсированный и разработать новый план развития экономики.

Заявление было сделано в форме ультиматума, а властям на выполнение требований дан двухнедельный срок, по истечении которого оппозиция грозится начать широкомасштабные акции и устроить пикетирование всех государственных учреждений.

«Мы ставим правительству ультиматум и даем двухнедельный срок, чтобы оно срочно отозвало разрушительный план из десяти пунктов и предложило стране быстрые и действенные шаги, которые позволят населению Грузии вздохнуть свободно. В противном случае мы потребуем отставки экономической команды правительства», — заявил Гурам Чалагашвили.

Леван Хабеишвили подробно остановился на шагах партии по формированию движения сопротивления. «В случае неудовлетворения наших требований в отведенный властям срок мы вместе с другими оппозиционными партиями, гражданским обществом и рядовыми гражданами начнем формирование движения сопротивления, которое предусматривает пикетирование правительственных учреждений, а также проведение перманентных и широкомасштабных акций», — предупредил Хабеишвили.

Для достижения стабилизации в экономике страны лидеры «Новой Грузии» готовы сотрудничать как со всеми оппозиционными партиями прозападного толка, а также с правительством Грузии.

«Гражданская платформа — Новая Грузия» была основана несколько месяцев назад бывшим соратником Михаила Саакашвили, бывшим членом «Единого национального движения» Георгием Вашадзе. Эта партия принимала участие в парламентских выборах 8 октября 2016 года в составе избирательного блока «Паата Бурчуладзе — Государство для народа».