В Костромской области глава Антроповского муниципального района стал фигурантом второго уголовного дела. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Костромской области, теперь он подозревается в еще одном факте злоупотребления должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2009 году глава района, используя свои должностные полномочия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, в аукционе на право заключить договор купли-продажи лесных насаждений обеспечил участие ООО «Траст». Фактически эта коммерческая организация была ему аффилирована, так как в фирме работал сын главы района.

Потом по указанию главы района заготовленную древесину, объем которой составлял 966 кубических метров, коммерческая фирма реализовала не по целевому назначению — и при этом извлекла прибыль.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональными управлениями ФСБ и МВД России.

Еще до этого главе Антроповского муниципального района было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями по распоряжению земельными участками. По ходатайству следствия суд на время предварительного расследования отстранил его от занимаемой должности. Сейчас оба уголовных дела соединены в одно производство, расследование продолжается.