Уведомления о новых ракетных стрельбах в районе Чёрного моря Киевом предоставлены не были: в настоящее время действует уведомление об опасных зонах, полученное 24 ноября. Об этом в кулуарах форума «Транспорт России» сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько сегодня, 2 декабря.

«Новых НОТАМ не было, действует старое уведомление, которое мы получили в прошлый четверг, о том, что будут активированы опасные зоны на западе Украины над нейтральными водами», — сказал Нерадько.

В настоящее время, как пояснил министр, действует уведомление, в котором Киев «активировал опасную зону для ракетных стрельб» без территориальных вод. «Это уведомление сохраняется и действует сегодня», — сказал Нерадько.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Киев в одностороннем порядке принял решение провести учения в районе Крыма: было опубликовано авиационное уведомление (НОТАМ). Речь шла о ракетных стрельбах в воздушном пространстве России, крымскую часть которого Киев считает своим.

Росавиция заявила, что Киев своими безответственными действиями ставит под угрозу полеты гражданских самолётов в воздушном пространстве Крыма. 1 декабря, в первый день манёвров, Черноморский флот России вышел на боевые позиции к западу от полуострова. Корабельные расчёты ПВО были приведены в полную боевую готовность.

1 декабря министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинская армия не располагает ракетами, которые могли бы нанести удар по Крыму.