Генерал морской пехоты США в отставке Джеймс Мэттис, известный по кличке «Бешеный пес», в ближайшее время может занять должность главы Пентагона. Об этом, как передает ВВС, сообщил избранный президент США Дональд Трамп в ходе своего победного турне по стране.

«Он (Джеймс Мэттис) лучше всех», — сказал миллиардер, выступая в Цинциннати (штат Огайо).

При этом новый глава Белого дома добавил, что официально о решении назначить Мэттиса, а эту должность он объявит в понедельник, 5 декабря.

Напомним, 66-летний генерал Мэттис участвовал во многих крупных военных операциях США, в том числе в Афганистане и Ираке. Бывший высокопоставленный военный, покинувший пост главы Центрального командования США в 2013 году, известен своими достаточно провокационными заявлениями.

Так, Мэттис не однократно критиковал Москву за «ситуацию» в восточных регионах Украины, а администрацию президента Барака Обамы — за политику на Ближнем Востоке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 декабря 2016 г. представитель переходной администрации Дональда Трампа Джейсон Миллер сообщил, что миллиардер Дональд Трамп на данный момент не определился с кандидатурой будущего главы Пентагона.