Лидер КПРФ — Югра Алексей Савинцев готов дойти до Верховного суда, чтобы доказать свою невиновность и предвзятость суда при принятии недавнего решения. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил иск Югорского межрайонного прокурора о взыскании денежных средств с первого секретаря КПРФ — Югра, депутата думы ХМАО Алексея Савинцева в счет ущерба, нанесенного им бюджету города Советского. Отметим, до избрания в региональный парламент, с 2012 по 2016 год, Савинцев был главой города Советского. Прокурор на основании представления просил взыскать с ответчика, как бывшего главы города, более 277 тыс. рублей премии, которую он, по данным надзорного ведомства, выплатил себе сам, без положенного решения местных депутатов.

Суд решил, что Савинцев действовал недобросовестно и с нарушениями устава городского поселения. Кроме того, по мнению суда, основания для выплаты премии бывшему главе Советского отсутствовали.

«Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Алексей Савинцев прокомментировал итоги судебного процесса. «В поданном иске было два требования — признать мое распоряжение как главы города о премировании незаконным и взыскать 277 тыс. рублей в счет возмещения ущерба. В итоговом решении факт нанесения ущерба не зафиксирован, незаконность распоряжения не признана, однако суд постановил — денежные средства взыскать! — заявил лидер КПРФ — Югра. — Это спорное решение суда наделало шуму в прессе ещё до того, как было изготовлено на бумаге. Всё пошло от названия пресс-релиза Советского районного суда, который так и назывался «Начислил самому себе». Пресс-релиз был опубликован ещё до того, как было оглашено решение суда», — говорит Алексей Савинцев.

«Какова логика судебного решения? Расходы на мою зарплату и премию не вышли за пределы тех параметров, которые были зафиксированы в бюджете, — поясняет Савинцев. — К слову, за весь срок моих полномочий (2012−2016 годы) эти расходы были меньше, чем расходы на содержание председателя Совета депутатов городского поселения Советский. Любой глава города платит зарплату и премирует сам себя. Таков закон. Есть нормативно-правовые акты, которые регулируют эти вопросы в каждом муниципалитете. В моем случае основанием для премирования является Решение Совета депутатов «О денежном содержании главы городского поселения Советский» (Решение №322 от 25 сентября 2012 года). Откуда тогда появилось это судебное решение? Уверен, сейчас со мной и моими товарищами просто пытаются свести счеты», — говорит лидер КПРФ — Югра.

По его словам, данный вывод следует из «чернушной пропагандисткой кампании в ряде интернет-СМИ, которая не подтверждается фактами». «Окружное отделение КПРФ заняло принципиальную позицию по нарушениям в сфере экологии и трудовых отношений в нефтяных корпорациях. Мы выпустили фильм-расследование «Нефть-2017», в котором подробно обрисовали механизмы коррупции на сотни миллиардов рублей. Буквально пару недель назад наша фракция отказалась голосовать за окружной бюджет. Мы испытываем колоссальное давление, но в любом случае продолжаем борьбу. Что касается районного суда, мои доводы не были услышаны, поэтому я вынужден обжаловать это решение в Ханты-Мансийском окружном суде. Если потребуется — буду отстаивать свою позицию в Верховном суде», — заявил лидер.